Реклама



Афиша / Кино / Железная хватка / Рецензии

Железная хватка
Приключения, Драма, Вестерн
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 3
Год2010
СтранаСША
РежиссерИтэн Коэн Джоэл Коэн
ЖанрПриключения Драма Вестерн
Время110 мин.

Вся печаль и поэзия Дикого Запада в самом веселом фильме братьев Коэнов

Оценка:
Мэтти (Хейли Стайнфелд), 14-летняя, но необычайно бойкая особа, приезжает в Форт Смит, штат Арканзас, чтобы найти некоего Тома Чени (Джош Бролин), мерзавца, убившего ее отца. Мэтти не теряет времени даром: в целях экономии спит в гробу, приводит в ужас местного ростовщика своей уникальной способностью торговаться и на равных ведет деловой разговор с шерифом. Тот советует ей нанять лучшего охотника за головами, федерального маршала Когберна (Джефф Бриджес).

Смело ввязавшись в совершенно неподходящее для юной леди дело, Мэтти сразу же сталкивается с серьезными трудностями. Неустрашимый и беспощадный федеральный маршал Когберн – в миру обычный пропойца и болтун. А по следу убийцы отца Мэтти уже идет другой федерал – ЛаБеф из Техаса (Мэтт Дэймон), который не собирается отдавать свою потенциальную добычу какой-то одержимой местью девчонке. Мэтти скандалит, выдерживает провокации и грубости, и даже порку, но своего добивается. По следу Чени теперь едет целая команда: девочка, франтоватый техасец и старый Когберн, непрерывно ругающий коллегу, Техас и все человечество плохими словами.

Не хочется даже определять жанр, в котором снят новый фильм Коэнов, хотя те, кто ждал зубодробительного и галопирующего вестерна, будут немного разочарованы. «Железная хватка» - маленький кусочек той старой Америки, какой она запоминается еще в детстве - по самым известным шедеврам Марка Твена. Грубоватая, но добродушная, иногда пугающая, но целомудренная во всех отношениях, напрочь лишенная политкорректности и словно не подозревающая об этом. Здесь любят почтительных негров и могут дать сочного пинка индейскому мальчишке (но и белолицему тоже). За убийство здесь вешают без лишних разговоров, а висельниками торгуют и стращают детей. Знают, что делать при укусе гремучей змеи. Любят поговорить, пересыпая речь музыкальнейшими ругательствами и невинными шутками.

«Железная хватка» полна откровенной ностальгии. Это картина об Америке, которую любили все и всегда: от гимназистов царской России до школьников в СССР. Об Америке, существовавшей, в основном, в книгах для юношества – упрощенной, романтизированной, но от этого не менее настоящей.
Маша Вильямс, http://afisha.mail.ru/event.html?placetype=1&id=607401&rev=1
Рейтинг@Mail.ru
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls