Реклама



Афиша / Кино / Путь воина / Рецензии

Путь воина
Боевик, Фантастика
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 41  /  Нет 1
Год2010
СтранаСША Южная Корея Новая Зеландия
РежиссерСнгму Ли
ЖанрБоевик Фантастика
Время100 мин.

Дикий, дикий Ист

Оценка:
Великий воин Янг (Чан Дон-Ган) нарушил приказ и не убил последнего представителя враждебного клана, маленькую девочку. А наоборот, забрал младенца себе и, опасаясь преследований более покладистых коллег, отбыл в Северную Америку к своему другу, китайцу, открывшему на Диком Западе прачечную. Какие могут быть друзья у человека, в детстве зарубившего мечом любимую собачку, чтобы к ней не привязываться, большой вопрос, но уж какие есть. Тем более, к моменту прибытия Янга друг уже помер.

Город с заглохшей китайской прачечной находится в осадном положении – его регулярно терроризирует банда Полковника (Дэнни Хьюстон). Среди местного нищего населения преобладают цирковые артисты. Шерифа нет, но есть девушка по имени Линн (Кейт Босуорт), которая думает, что умеет метать ножи, и мечтает отомстить Полковнику за гибель своей семьи. Янг быстро вписывается в окружающую действительность, запускает прачечную обратно, возится с младенцем, учит Линн обращению с холодным оружием и ждет гостей с Востока.

Фильм Ли Снгму, корейца, получившего образование в США, начинается как комикс из квази-азиатской жизни, пародируя любимые приемы восточных киноэпосов - вроде зависания в воздухе - и сопровождая появление героев разъяснительными надписями. Когда действие переносится на Запад, объект пародии, соответственно, меняется – режиссер начинает вытряхивать душу из вестернов. Не щадят даже святого: Джеффри Раш, чей герой - бывший меткий стрелок, а ныне горький пьяница, тоскующий по покойной жене, явно изображает что-то из «Непрощенного».

Но в какой-то момент пародия становится настолько тонкой, что напоминает заимствование. Попытка соединить Восток и Запад и тем самым избежать самых распространенных по обе стороны Тихого океана штампов, удалась бы, если бы сама не использовала расхожий, часто цитируемый киноматериал. Кажется, что конфликт Янга с товарищами по цеху лепился с недавнего «Ниндзи-убийцы» (который сам по себе является пародией на мертвый жанр). Что сюжетная линия, противопоставляющая героя с ребенком на руках толпе вооруженных людей, вполне ясно была намечена в «Круто сваренных» или «Пристрели их». Что героиню, в попытке отомстить за отца то переодевающуюся проституткой, то вызывающую противника на честный бой, уже честно отыграла Шэрон Стоун. И получается, что для комедии здесь слишком много крови, для азиатского эпоса – слишком мало красиво летящих цветочных лепестков, а для вестерна – чересчур спецэффектов. Своеобразный, в общем, путь воина.
Маша Вильямс, http://afisha.mail.ru/event.html?placetype=1&id=600659&rev=1&rb_rnd=311183796&rb_from_fs=341826
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls