Реклама



Афиша / Кино / Одноклассники / Рецензии

Одноклассники
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 47  /  Нет 1
Год2010
СтранаСША
РежиссерДэннис Дуган
Жанр
Время102 мин.

Отравление смехом

Оценка:
Спустя тридцать лет после триумфальной победы в школьном соревновании игроки одной баскетбольной команды встречаются на похоронах своего тренера. У каждого – свои заботы, дети, жены, тещи и болячки, и совместный уикенд за городом оказывается очень кстати для всех участников. Пока детkinopoisk.ruи учатся играть в некомпьютерные игры, взрослые успевают многое пересмотреть и переосмыслить.

Свежее кино Денниса Дугана и Адама Сэндлера, совместно призывавших человечество не шутить с Зоханом, оказалось гораздо ближе к прошлогодним «Приколистам» Джада Апатоу, чем к злоключениям горе-парикмахера. И получается, виновkinopoisk.ruником упаднических настроений и какой-то странной усталости в обоих случаях стал именно Сэндлер – собственными силами или оказывая непонятное влияние на режиссеров. А может, просто на всех сказались побочные явления долгих лет смеха.

«Одноклассники» вышли очень неровными – все-таки два сценариста и масса советчиков, навеkinopoisk.ruрняка без Роба Шнайдера не обошлось. И все эти люди – профессиональные шутники, которые, похоже, полагают, что всякая фраза без капли смеха – бесполезна и бессмысленна, забывая, что иногда для восприятия чего бы то ни было необходим нейтральный фон. Эта комедия не просто насыщенна шутками, она сплошь из них и состоит, концентрация настолько высокая, что недолго заработать отравление. То, что основная масса шуток дежурно-несмешная, с одной стороны, служит почти тем самым нейтральным фоном для действительно хороших находок, но с другой – усиливает интоксикацию. Хотя, надо признать, встреча старых друзей на похоронах оказалась все же бодрей и веселей истории умирающего комика. И ради одного только Стива Бушеми в роли буквы «у» стоит рискнуть и потерпеть грустный юмор про трудности мочеиспускания.
Света Писцова, http://afisha.mail.ru/event.html?placetype=1&id=559653&rev=1
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls