Реклама



Афиша / Кино / Впритык / Рецензии

Впритык
Комедия
Оценка кинокритиков:
Вам понравился фильм?
Да 40  /  Нет 2
Год2010
СтранаСША
РежиссерТодд Филлипс
ЖанрКомедия
Время100 мин.

Начало крепкой мужской дружбы между нервным молодым отцом и жизнерадостным идиотом

Оценка:
Питер (Роберт Дауни мл.) спешит к основательно беременной жене в Лос-Анджелес (лететь через полстраны) и старается не обращать внимания на всякие мелочи. Оторванная дверь машины, какой-то бородатый идиот с советами, рэпер RZA в роли таможенника, интересующийся наличием у пассажира марихуаны, перепутанный багаж – все это не идет ни в какое сравнение с тем, что начнется потом.

Бородатый идиот обретет имя – Итан, окончательно оформится в Зака Галифианакиса, и разрастется до размеров катастрофы, в сравнении с которой тяжелейшее похмелье «Мальчишника в Вегасе» покажется легкой и приятной after-party. Бородач тоже хочет в Лос-Анджелес – делать актерскую карьеру. Поскольку из самолета Итана и Питера выгнали вместе, а заодно внесли в черный список, им не остается ничего другого, как сесть в арендованную машину и попытаться преодолеть обоюдную неприязнь и сотни миль.

Сломанная рука и три ребра, простреленная нога, нарушение границы с Мексикой, издевательства над детьми и животными, наркотики, драки, распыление праха в неположенных местах – и это неполный список удовольствий, которые ждут, в основном, Питера. Тодд Филлипс, режиссер «Дорожного приключения» и «Мальчишника в Вегасе», не привык ограничивать свое воображение: даже вокруг невзрачной кофейной банки, наполненной человеческим прахом, он закрутил как минимум три полноценных и одинаково смешных эпизода.

Как и «Мальчишник», новая картина Филлипса максимально далека от понятий благопристойности и толерантности. Ее герои позволяют себе все, о чем среднестатистической американский гражданин может только мечтать. Плюнуть в осточертевшую собаку; недетским ударом вырубить хамского ребенка; поржать над слезливой историей брошенного сынишки; нахамить ветерану войны в Ираке. Затариться, наконец, травой лично у Джульетт Льюис. Возможно, не надо повторять это в действительности, но увидеть на экране, безусловно, стоит.
Маша Вильямс, http://afisha.mail.ru/event.html?placetype=1&id=597422&rev=1
Рейтинг@Mail.ru
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls