В первом чтении принят законопроект о предоставлении налогового вычета за оказание поддержки учреждениям культуры

В первом чтении принят законопроект о предоставлении налогового вычета за оказание поддержки учреждениям культуры. Над проектом закона работали депутаты ЗакСобрания Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Лариса Егорова, Ольга Безродных, Галина Кудрявцева и Ольга Носенко. Как пояснили народные избранники, в Налоговом кодексе Российской Федерации предусмотрена возможность предоставлять инвестиционный налоговый вычет на прибыль предприятиям и организациям, которые оказали благотворительную помощь учреждениям культуры. Условия и механизмы предоставления определяются региональным законодательством.

Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области
Мы на территории Иркутской области, принимая такой закон, будем стимулировать инвестиционную активность предприятий, если они захотят поддерживать учреждения культуры. Мы будем стимулировать инвестиционную поддержку нашей культуры.

Законопроектом предлагается уменьшить сумму платежа по налогу на прибыль для организаций, которые окажут благотворительную помощь государственным и муниципальным учреждениям, работающим в сфере культуры. По словам Натальи Дикусаровой, аналогичные законы уже действуют в некоторых регионах, при подготовке законопроекта изучался их опыт.

Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области
По поручению президента РФ, регионам, которые такие законы принимают у себя на территории, из федерального бюджета будет компенсироваться сумма выпадающих доходов по налогу на прибыль. Поручение президента выполнено. На федеральном уровне такой механизм разработан. Механизм компенсации есть.

Наталья Дикусарова отметила: в законопроекте предусмотрена льготная налоговая ставка 8,5% и возможность компенсировать до 100% затрат. Однако, точные цифры установят во втором чтении законопроекта.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments