100 жителей Иркутской области попались на уловки аферистов с начала года

С начала года на территории Иркутской области зарегистрировано 100 сообщений о кражах и мошенничествах, которые были совершены с помощью звонков и интернет-сайтов. Деньги люди самостоятельно переводили злоумышленникам либо, получив в банкомате код доступа к личному кабинету, не задумываясь, передавали его преступнику.

Так, в Слюдянском районе у местной жительницы злоумышленники похитили 280 тыс. руб. С неизвестного номера женщине позвонил якобы сотрудник банка и рассказал, что на нее пытаются оформить кредит. Чтобы злоумышленники не завладели деньгами, необходимо было вперед них оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счет». После этого женщина перевела деньги на счет лжесотрудника банка. Осознав, что она стала жертвой обмана, обратилась в полицию. В похожую ситуацию недавно попала жительница Братска, которая лишилась около 200 тыс. руб.

Полицейские напоминают, что необходимо придерживаться простых правил:

- не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону;

- помнить, что для перечисления денег на вашу карту, достаточно знать только ее номер. Не сообщайте никому другой дополнительной информации (реквизиты, пароли, коды доступа) и не подключайте дополнительно услугу «Мобильный банк» к чужому номеру;

- не перечислять деньги своим друзьям или родственникам через соцсети, в данном случае, вероятнее всего, от их имени действуют мошенники, цель которых завладеть вашими деньгами;

- заказывая товары в интернете доверять нужно только проверенным сайтам или производить оплату при получении товара;

- не следует называть незнакомым людям, кем бы они не представились и как бы убедительно не говорили, сведения о своих платежных картах (особенно кодов с оборотной стороны карты и паролей из смс-сообщений), оформлять кредиты и переводить деньги на указанные ими счета.

Источник: Сибирские новости


comments powered by HyperComments