Суд обязал застройщика устранить дефекты в квартирах дома, который по программе переселения заселили в Братске почти пять лет назад

Суд обязал застройщика устранить дефекты в квартирах дома, который по программе переселения заселили в Братске почти пять лет назад. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Иркутской области.

Компания "Автономстрой" из Иркутска строила в Братске девятиэтажный дом по улице Вокзальной в Правобережном районе. Новостройку возвели на бюджетные средства по программе переселения граждан из аварийного жилья. Заказчиком строительства выступили местные власти через муниципальное учреждение "Дирекция капитального строительства и ремонта". Строительство дома закончили в 2017 году, тогда же в него заселили жителей.

Осенью прошлого года "ДКСР" подало в суд на застройщика с требованием устранить в рамках гарантийных обязательств множественные дефекты в новостройке. В перечне мест, где требовалось устранить недочёты значилось 17 квартир, подъезд и подвал. В квартирах указывался разный вид работ. В том числе замена оконных блоков, входных балконных групп, ремонт вентиляции, устранение грибка и промерзания стен. В подъезде на всех этажах требовалось провести штукатурно-малярные работы, в подвале - устранить трещину с торцевой стороны дома.

20 января Арбитражный суд удовлетворил иск муниципального предприятия в полном объёме, постановив провести все необходимые работы в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Пока ответчик может решение суда обжаловать.

По информации из открытых источников. в иркутской строительно компании "Автономстрой" сейчас числится один сотрудник. Прибыли у компании не было никакой на протяжении последних нескольких лет.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд обязал другого иркутского застройщика устранить нарушения, которые он допустил во время строительства домов по госпрограмме переселения в Братске на улицах Янгеля и Комсомольской в 2016-2017 годах.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments