Ученики школы №9 в Братске вынуждены преодолевать снежную колею по дороге на занятия

Кристина Чернявская беспокоится за своего сына. Он учится в школе № 9, где начиная от самых ворот, по словам мамы, подвергается опасности. Вдоль забора учреждения пролегает проезд, по которому курсируют автомобили от улицы Баркова к Снежной и наоборот. При этом дорога давно не чищена, о чём наглядно говорит колея. После её преодоления на пути школьников встаёт заснеженная лестница.

Кристина ЧЕРНЯВСКАЯ, мама ученика школы № 9: «Проезжают машины, просто пролетают, ребёнок сегодня отпрыгнул в сугроб, звонит, „мама, меня чуть машина не сбила“, представьте моё состояние. Пришла к директору с данной проблемой, она сказала — это не в её компетенции. С завхозом вышли, посмотрели лестницу, после чего её стали чистить. Но лестница с пол восьмого утра до 11 часов, как я обратилась, была не чищена абсолютно».

Совпадение или нет, но после того, как на месте побывала съёмочная группа БСТ, территорию вокруг школы почистили с помощью грейдера. По словам начальника департамента образования Братска, благодаря комитету ЖКХ. Также Игорь Олёкминский пояснил, что пока прокомментировать ситуацию не может, но отметил, что путь школьникам должен быть расчищен с утра, когда все идут на учёбу, и это забота администрации школы.

Кристина ЧЕРНЯВСКАЯ, мама ученика школы № 9 в Братске: «Я вижу решение проблемы в том, что нужно поставить на въезде знак о том, что здесь дети, положить лежачие полицейские, чтобы сбавить скорость, ну и разобраться со ступеньками, потому что они такие покатые, и если летом это нормально, можно спуститься, то зимой, осенью и весной это просто падение и прямо под машину».

Отсутствие тротуаров при входе в школу, несвоевременная чистка снега и риск попасть под колёса школьникам — это повод для вопросов к городским властям. Братская студия телевидения будет ждать комментарий от начальника департамента образования Игоря Олёкминского. А пока, детям и их родителям нужно быть внимательнее. Ведь зима не закончилась и, возможно, придётся ещё не раз преодолевать сугробы и колею.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments