Из-за капремонта участка трассы «Вилюй» в ж/р Энергетик в Братске ликвидируют выезд с улицы Погодаева на «федералку» и серьезно изменят автобусные маршруты

Прямой выезд с улицы Погодаева на трассу «Вилюй» на перекрестке с улицей Пирогова в Энергетике будет ликвидирован в рамках капитального ремонта переданного в собственность Росавтодора участка «федералки». Ориентировочно, это произойдет к 2025 году.

Прямой выезд с улицы Погодаева на трассу «Вилюй» на перекрестке с улицей Пирогова в Энергетике будет ликвидирован в рамках капитального ремонта переданного в собственность Росавтодора участка «федералки». Ориентировочно, это произойдет к 2025 году. В результате серьезной реконструкции властям придется продумывать серьезные изменения в схему маршрутов общественного транспорта и переносить автобусные остановки. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности в Думе Братска рассказал председатель комитета по градостроительству городской администрации Андрей Бакшеев.

По словам Андрея Бакшеева, администрация Братска пыталась убедить руководство Упрдор «Прибайкалье» (организации, ответственной за содержание федеральных автодорог в Иркутской области) сохранить перекресток улиц Пирогова-Погодаева, однако получила ответ, что действующими нормативами предусмотрено предельное количество выездов на федеральную трассу с оборудованием светофорами на определенном отрезке. И потому сохранить все имеющиеся перекрестки (с улицами Наймушина, Погодаева и Студенческой) не удастся.

Напомним, на улицах Погодаева и Наймушина предусмотрено одностороннее движение. Автобусы межрайонных маршрутов №55, 50 и 10 въезжают в Энергетик с федеральной трассы у ТЦ «Инва», а в обратном направлении едут от Дворца искусств по улице Солнечной, Погодаева и возвращаются на федеральную трассу, проходящую по улице Пирогова.

По словам Андрея Бакшеева, капремонт участка федеральной трассы, переданного из муниципальной собственности в федеральную, будет проводиться в несколько этапов и начнется от мясокомбината. Фрагмент дороги по улице Пирогова запланировано реконструировать в 2025 году, к этому моменту властям необходимо продумать, как будут перенаправлены транспортные потоки. Вероятнее всего, будет задействована дорога-дублер вдоль четной стороны улицы Пирогова (на фото отмечена голубым) – она остается в собственности города. Судя по всему, проезжую часть этой дороги придется заметно расширить и приспособить для интенсивного движения транспорта. В результате автомобили будут выезжать с улицы Погодаева налево на дорогу-дублёр, чтобы на перекрестке с улицей Наймушина попасть на федеральную трассу.

Очевидно, что определенные трудности возникнут для водителей «скорой помощи», доставляющих пациентов в ГБ-2, на территории которой работает региональный сосудистый центр, где оказывают, в том числе, экстренную помощь больным с инфарктами и инсультами. Однако во главу угла в данном случае ставится безопасность дорожного движения по федеральной трассе.

Кроме того, из-за капремонта федеральной трассы придется переносить остановку общественного транспорта от дома №7 на улице Пирогова.

Депутаты предложили более подробно рассмотреть план развития дорожной сети Братска на заседании комиссии в декабре, где будут рассмотрены и вопросы, связанные с капремонтом участков федеральной трассы на территории города.

Напомним, братчане уже столкнулись с рядом неудобств, связанных с передачей участка федеральной трассы, проходящего через жилые районы города, Росавтодору. В частности, речь идет об использовании химикатов для противогололедной обработки (на городских дорогах они не применяются) и судьбе многочисленных шиномонтажных и авторемонтных мастерских, торговых павильонов, открытых вдоль трассы в Энергетике и Правобережном районе – предпринимателей уже предупредили о том, что число съездов с «федералки» серьезно сократят.

Кроме того, как ранее сообщалм, на аварийно опасном пересечении поезда Стройиндустрии и федеральной трассы со временем может появиться кольцевая развязка.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments