Мэр Братска встретился с представителями профсоюзов

Мэр Братска Сергей Серебренников встретился с представителями профсоюзов. Встречу посвятили всемирному Дню действия «За достойный труд».

Мэр Братска Сергей Серебренников встретился с представителями профсоюзов. Встречу посвятили всемирному Дню действия «За достойный труд». За одним столом собрались представители профсоюзов образования, здравоохранения, лесной отрасли, предприятий и студенты. Во время встречи участники поговорили о дефиците кадров, перспективах развития города, создании молодежного совета, а также обсудили ситуацию по коронавирусу в городе.

Так, на встрече заявили о дефиците кадров в образовательных учреждениях, в том числе сообщили о нехватке фельдшеров в школах и детских садах. Сергей Серебренников ответил, что для решения этой проблемы братских студентов отправят на практику в Иркутский государственный медицинский университет. С учреждением образования уже договорились.

— Сегодня мы разрабатываем такую же муниципальную программу по привлечению кадров в сфере образования. Программа по привлечению врачей — результативна. И, если мы с депутатами разработаем и примем программу в сфере образования, то она послужит дополнительным стимулом для педагогов, которые захотят связать свою судьбу с Братском. Это подъемные, компенсация за аренду жилья и первый ипотечный взнос, — сказал мэр.

Студенты Николай Савин и Игорь Гуженок предложили создать городской молодежный совет. Мэр отметил, что эта идея уже в разработке и пригласил инициативных братчан поучаствовать в работе будущего совета.

Говоря о перспективах развития города, председатель профсоюза работников лесных отраслей Любовь Мацейко рассказала, что на следующей неделе примет участие в VII Северной конференции, на которой поднимет вопросы, касающиеся Братска.

Большое внимание участники встречи уделили сложившейся в Братске и области ситуации, связанной с коронавирусом. Сергей Серебренников напомнил, что в регионе наступила четвертая волна коронавируса.

— Сегодня принимаются все меры по выработке профилактических мероприятий и лечению. Заболевших с начала пандемии — более 6 500 человек. ГБ№3, ГБ №5, Братская районная больница, Санаторий «Юбилейный» сегодня работают как ковидные госпитали. Среди привитых ни одной смерти не зафиксировано, среди непривитых — есть. Всего привито первым компонентом — 55 650, вторым — 48 905. Итого — 31% в Братске, а в целом по области — 36% населения. Не устану говорить, что нужно прививаться и соблюдать масочный режим. Не нужно ждать болезнь, чтобы на собственном опыте понять, что вакцинироваться необходимо, — сказал Сергей Серебренников.

Мнение главы города разделили и руководители профсоюзных организаций, сообщили в администрации города.

Источник: БРАТСКСЕГОДНЯ


comments powered by HyperComments