Ход экологической модернизации БрАЗа проверили представители федерального Министерства природных ресурсов

Программа «Чистый воздух» стартовала в 2019 году, ее участниками стали 12 российских промышленных городов, в том числе и Братск. На их экологию оказывают влияние множество факторов, расположенные рядом крупные производства - в том числе. Проверить, как выполняются мероприятия федеральной программы на БрАЗе приехали представители Министерства природных ресурсов во главе с руководителем проектного офиса «Чистый воздух» Максимом Корольковым.

По словам управляющего директора БрАЗа Евгения Зенкина, на предприятии выполняется целый комплекс мер, среди которых внедрение технологии «ЭкоСодерберг», запуск современных газоочистных сооружений, автоматизированная подача сырья и многое другое. В совокупности все это позволит снизить объем выбросов к 2025 году на 20%, однако уже сейчас есть заметные результаты.

- Мы сегодня реально видим за два года 19 и 20 год, что опережаем эффективность данного проекта от плановых цифр, которые были на старте, - рассказал Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа. - Это очень важный показатель, который свидетельствует об эффективности оборудования и о правильности наших расчетов.

Отметим, что модернизация началась на заводе еще до того, как он стал участником федеральной программы, по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. Например, сухая газоочистная установка - СГОУ, которая способна улавливать до 99,8% вредных веществ, разработана инженерами компании несколько лет назад и отмечена премией Вернадского за эффективность и экологичность. На БрАЗе на данный момент построено 9 СГОУ, готовятся к запуску еще две. К 2025 году их будет уже 15. Как работают сухие газоочистки, московские гости смогли увидеть своими глазами.

- Здесь проводится глобальная работа по экологизации производства. Реконструкция и перестройка производственной программы, работа с сырьем - это то, что влияет прямо или косвенно на объем выбросов загрязняющих веществ, - прокомментировал Максим Корольков, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух».

Показали представителям федерального министерства и корпус, полностью переведенный на «ЭкоСодерберг». К 2025 году по этой технологии будет работать половина БрАЗа. А вторая половина будет полностью перестроена. Об амбициозных планах по кардинальной модернизации четырех заводов, в том числе и Братского, компания РУСАЛ заявила минувшей весной.

- Строительство нового производства мы начнем в 2023 году. Это переход половины объемов производства завода на технологию обожженных анодов. В новых корпусах будут стоять электрозеры РА-550, - пояснил Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа. - Новая технология позволит нам снизить выбросы по фтору в 10 раз, бенз(а)пирена и сернистых соединений до нуля.

Электролизеры РА-550 - также собственная разработка РУСАЛа, уже прошедшая успешные испытания на Саяногорском заводе компании. Это самые мощные электролизеры из существующих в мировой алюминиевой отрасли. Но самое главное, что новое производство - это более чистый воздух как на самом БрАЗе, так и за его пределами.

Источник: Пресс-служба РУСАЛа


comments powered by HyperComments