Прокуратура Падунского района напомнила братчанам об административной ответственности за оскорбление личности

В соответствии со статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со статьей 28.4. КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором. Решение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении прокурор вправе принять только при наличии для этого поводов, предусмотренных статьей 28.1. КоАП РФ, которые выражаются, в том числе, в достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Основанием для привлечения к ответственности могут стать далеко не все высказанные в ходе конфликта оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе. Состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, унижающую его честь и достоинство. Обязательный критерий состава данного правонарушения - наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

При решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП РФ, учитывается не только личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, но и то, было ли это деяние выражено в неприличной форме. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака является вопросом факта и решается с учетом всех обстоятельств дела.

Оскорбление личности влечет наложение на правонарушителя административного штрафа: на граждан - в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments