Губернатор Иркутской области: мы заинтересованы в развитии добровольных пожарных подразделений

Иркутская область заинтересована в развитии добровольных пожарных подразделений. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей встречи с председателем Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексеем Крыловым . Во время встречи стороны обсудили перспективы развития в Приангарье подразделений общественной организации. Об этом сообщается со ссылкой на Правительство Иркуткой области.

Игорь Кобзев отметил, что в защите пожарными-добровольцами, прежде всего, нуждаются населённые пункты, которым грозит переход лесных пожаров на жилые строения и социальные объекты. В Иркутской области свыше 500 таких поселений. Около 100 населённых пунктов во время распутицы могут быть отрезаны от большой земли.

- В этом году мы приняли закон, который дает возможность использовать подразделения добровольной пожарной охраны как инструмент развития безопасности населенных пунктов, находящихся на расстоянии, которое не позволяет быстро среагировать профессиональным пожарным расчетам. Для этого нам нужно синхронизировать наши действия. Это обучение людей, их техническая оснащенность, регулярный тренировочный процесс. И, конечно, вопросы профилактики пожаров должны стать для этих подразделений основой, – подчеркнул Игорь Кобзев .

В законе «Об отдельных вопросах добровольной пожарной охраны в Иркутской области», а также в измененном законе «О пожарной безопасности в Иркутской области» по инициативе губернатора закреплены как действующие, так и новые меры поддержки добровольных пожарных и членов их семей. В частности, страхование жизни и здоровья пожарного на сумму до 500 тысяч рублей.

- Совершенствование законодательства на территории Иркутской области – это еще один побудительный момент для людей проявить свою инициативу и гражданскую позицию в сфере обеспечения пожарной безопасности, – отметил Алексей Крылов .

Он сообщил, что в ноябре будет проходить Всероссийское совещание-семинар руководителей общественных объединений в области пожарной безопасности, в котором примут участие около 700 человек. Председатель Центрального совета ВДПО предложил, чтобы представители общественности и органов власти Иркутской области поделились положительным опытом совместной деятельности по развитию в регионе добровольного пожарного движения.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments