Крипта & бизнес: шумная майнинг-ферма в Братске продолжает работу под носом у чиновников

Во многом благодаря дешевой электроэнергии сфера майнинга активно развивается в Иркутской области. Однако как и в любой деятельности, в этом бизнесе также появляются предприимчивые граждане, которые пытаются заработать за счет других. Расположенные рядом с жилыми домами дата-центры и вовсе нарушают спокойствие людей постоянным шумом. Один из таких примеров — площадка на улице Томской в Братске. Уже некоторое время люди вынуждены соседствовать с майнинговой фермой и мириться с гулом, исходящим от предприятия. Однако жалобы в различные инстанции нужных результатов пока не принесли. Чиновники провели проверки, но их результат — никакой, оборудование продолжает "жужжать", а внеплановых проверок так же не планируется. Контролирующие органы ответили, что выяснят соответствие вида разрешенного использования участка, замерят уровень шума, но до сих пор майнинговая ферма продолжает работу под носом у чиновников, вопреки жалобам людей.

Попробовать разобраться с проблемой корр. агентства решил после появления в соцсетях видео. На ролике не только видно, но и слышно, с каким шумом работает майнинговая ферма, или даже небольшой дата-центр, расположенный в жилом районе Осиновка в Братске. Гул под окнами стоит и днем и ночью. Решить проблему не помогли даже жалобы жителей в различные ведомства. Замеров уровней шума на предприятии до сих пор не проводилось. Обращение от одного из граждан все еще находится на рассмотрении Роспотребнадзора.

Проведение административного расследования планируется в ближайший месяц. И в случае превышения уровня шума, владелец фермы будет привлечен к административной ответственности. Однако гарантий, что предприятие прекратит свою работу, никто дать не может.

После направления запросов в Росреестр и мэрию Братска, выяснилась любопытная деталь. Оказывается, разрешения на строительство и работу майнинговой фермы на земельных участках, расположенных на улице Томской, не выдавались. С 25 октября 2019 года земля и объекты недвижимости на ней находится в собственности "Братских электрических сетей". И по идее на этих землях должны быть расположены объекты автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Но вряд ли майнинговая ферма подходит под это понятие.

Еще в августе 2021 года должное лицо муниципального земельного контроля визуально осмотрело земельные участки (38.34.031001.755, 38.34.031001.756 и 38.34.031001.772) и выявило признаки нарушения земельного законодательства. Владельцу предприятия было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с указанием срока исполнения предостережения не позднее 20 ноября 2021 года. Получится ли поменять вид разрешенного использования этого участка неизвестно, но учитывая обстоятельства, при которых на территории открыто и свободно майнят крипту, предостережение может остаться без особого внимания со стороны собственника.

Укрепляет такое мнение ответ чиновников администрации Братска, которые сообщили, что проводить внеплановые проверки в отношении майнинг-фермы, кажется, не намерены.

"Статьей 10 Федерального закона от 26.12.2008 №2 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" установлен исчерпывающий перечень оснований для проведения внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, в связи с чем, основания для проведения внеплановой проверки ООО "БЭС", на предмет соблюдения земельного законодательства, отсутствуют", — ответили в администрации Братска в ответе на запрос.

Впрочем до сих остается открытым вопрос, кто все-таки разрешил деятельность майнинговой фермы рядом с жилыми домами и почему чиновники позволяют работать шумному предприятию у себя под носом, а то и вовсе не замечают его.

После обращения корр. агентства в Управление Росреестра по Иркутской области ведомство решило истребовать документы из администрации органа местного самоуправления, регионального Роспотребнадзора, по результатам изучения которых будет принято решение о мерах реагирования в рамках имеющихся полномочий. Прошлые проверки пока не повлияли на работу майнинг-фермы, но терять надежду рано, может и будет в пользу жильцов решен этот вопрос.

Добавим, что сама технология блокчейна безусловно может принести пользу для региона, для развития "цифры", агрегации данных и прочего. Но всему свое место и условия. Майнинг в жилых домах, гаражных кооперативах, садоводствах, населенных пунктах, где нет соответствующей инфраструктуры, может привести к множеству негативных последствий для окружающих. Будь-то аварийные отключения электроэнергии, вызванные увеличением нагрузки на электрические сети или сильный шум от работы вентиляторов, охлаждающих майнинговое оборудование. Более серьезные последствия — короткое замыкание электропроводки и пожар. Однако чиновники и представители контролирующих органов не спешат изучать деятельность таких предприятий. И в итоге предприимчивые люди используют площадки, можно сказать, не совсем по назначению, вероятно зарабатывая на этом дополнительные деньги, помимо своей основной деятельности. В результате крайними остаются местные жители, вынужденные соседствовать рядом с шумными предприятиями.

Стоит ли надеятся на контролирующие органы?

Источник: IrkutskMedia


comments powered by HyperComments