Школа в 26 микрорайоне: городские власти, подрядчики и ВЭБ.РФ обсудили вопросы реализации проекта

Новая современная школа будет построена в 26 микрорайоне Братска. Мэр города Сергей Серебренников провел совещание по вопросам реализации проекта.

В совещании в городской администрации приняли участие заместитель мэра по экономике Александр Яковлев, заместитель мэра по строительству и городскому хозяйству Егор Луковников, начальник департамента образования Игорь Олекминский, и.о. председателя комитета по градостроительству Марина Смирнова, руководитель направления «Современная образовательная среда» ВЭБ.РФ Алиса Денисова, представители подрядных организаций, зеленого банка, ФАУ «РосКапСтрой», сообщили в мэрии города.

Открывая встречу, глава города сообщил, что вся необходимая документация по земельному участку направлена в правительство региона, участок соответствует всем параметрам, подключение к инженерным сетям имеется: «Мы очень заинтересованы в строительстве этой школы. Давайте обсудим вопросы, оставшиеся нерешенными».

Строительство школы в 26 микрорайоне — один из важнейших проектов города. Сергей Серебренников неоднократно обозначал на всех уровнях власти необходимость скорейшего строительства объекта:

— Школа будет очень востребована. По программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 26 микрорайоне выросли многоэтажные жилые дома, значительно увеличилось число детей и подростков. Ребятишки вынуждены ходить в школы, расположенные в других районах.

Школа в 26 микрорайоне рассчитана на 1 275 учащихся. Здание будет состоять из семи трехэтажных блоков. Его общая площадь — 25,9 тысяч квадратных метра. Кроме учебных классов и спортзала, в школе будут комнаты отдыха, лаборатория, плавательный бассейн.

— Специалисты считают, что земельный участок пригоден для участия в программе, — рассказала Алиса Денисова об итогах посещения площадки. — На нем можно быстро начинать строить. Проектно-сметная документация была ранее разработана проектным институтом, школа в Братске — один из актуальных для Сибири универсальных проектов школ-трансформеров.

Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с актуализацией расчетов предварительной стоимости строительства школы с учетом текущих цен на материалы и услуги, от которой в свою очередь зависит объем софинансирования проекта из средств федерального бюджета. Усилия направлены на то, чтобы обеспечить качественное строительство и приступить к работам как можно раньше. Ориентировочно работы могут начаться уже в начале 2022 года и будут завершены в течение дух лет.

Решение о строительстве школы в августе прошлого года озвучил в Братске губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он сообщил, что правительство региона намерено войти в федеральную программу, что позволит быстрее получить финансирование и приступить к реализации проекта. Городская администрация проделала всю необходимую подготовительную работу для возведения жизненно важного социального объекта.

В начале июня Игорь Кобзев и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве в строительстве школ по госпрограмме «Развитие образования». Речь идет о поддержке создания в Приангарье семи новых школ (в Иркутске, Черемхово и т.д.), включая школу в 26 микрорайоне Братска.

Всего по госпрограмме с 2021 по 2024 год в России должно появиться не менее 800 новых школ. Особенность программы — использование механизмов государственно-частного партнерства: модель концессионных соглашений позволит привлечь значительные внебюджетные источники.

Источник: БРАТСКСЕГОДНЯ


comments powered by HyperComments