Приживаются ли лиственницы, которые в Братске высадили на прошлой неделе?

Депутаты Братска проверили, как прижились деревья, которые на прошлой неделе появились на проспекте Ленина. 16 лиственниц посадили вдоль проезжей части. Так предприниматель, который ранее спилил взрослые деревья, компенсировал причинённый урон.

Саженцы привезли из Стенихи. На вопрос депутатов, почему часть хвойных выглядит не лучшим образом, подрядчик ответил, что лиственница — капризное дерево, она приживается дольше остальных пород.

Николай БАЛДАНОВ, подрядчик: «Оно приживается год. И при посадке любого дерева оно может через год погибнуть. Всякие условия могут быть. Если дерево погибает, мы его меняем».

Депутаты поручили подрядчику обеспечить деревьям регулярный уход и полив. Кроме того, представители Думы отметили, что сохранность лиственниц зависит, в том числе, и от братчан. Одно из деревьев было сломано на следующий после посадки день.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Хотелось бы к нашим предпринимателям обратиться с огромной просьбой, кто у нас имеет баннеры, которые устанавливаются вдоль дорог, чтобы они не пользовались такими моментами. Не уничтожали зелёные насаждения, которые существуют. Безнаказанными у нас не останутся те люди, которые осуществляют такие действия».

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments