Жители Порожского переживают, что водонапорная бочка может упасть на их дома

Десятки жителей посёлка Порожский потеряли покой. Многотонная ёмкость для воды, расположенная вблизи их домов, может упасть и разрушить всё на своём пути.

Большая и такая пугающая. Цистерна, которую много лет эксплуатируют для работы летнего водопровода. Третий год в ней течь. И с каждым годом опоры под металлической ёмкостью всё больше деформируются.

Александр МОСИН, житель посёлка Порожский: «Будто я на водопаде нахожусь. Сейчас не знаю, почему не включают, видно, ожидали вашего приезда. А так, если бы она была включена, вы бы наблюдали Ниагарский водопад. Грунт вымывает из-под бочки, бочка кренится. За три года на 25 см».

Порожцы опасаются, что ёмкость скоро рухнет. Местность с уклоном, а значит цилиндрический бак наверняка покатится вниз.

Александр МОСИН, житель посёлка Порожский: «Это же 60 тонн. Вы представляете, что это будет? Снесёт пол посёлка вниз. А у нас дети бегают. Мы привыкли жить в безопасности. Мы много лет здесь живём».

Страх небеспочвенный. Местные помнят подобное происшествие. Тогда по счастливой случайности никто не пострадал. Около 6 лет назад жители посёлка Порожский уже пережили огромный стресс, когда большая бочка с водой покатилась на их дома. Тогда ёмкость остановили конструкции на её пути. О ЧП уже практически ничего не напоминает, кроме черенка от столба линии электропередач. Он лежит здесь с тех самых пор, заваленный и уже практически заросший.

Устранить опасность самостоятельно не можем, говорят жители Порожского. Пытались найти поддержку в Дирекции городской инфраструктуры, водонапорная конструкция находится в их ведении. Однако полученный ответ взволнованных сельчан не успокоил.

Александр МОСИН, житель посёлка Порожский: «Я звонил в диспетчерскую ДГИ. Последний раз мне ответили, что это, вообще, не моё дело, и меня не касается никаким образом».

Братская студия телевидения обратилась в ДГИ за комментариями по сложившейся ситуации. По закону у должностных лиц есть семь дней, чтобы дать официальный ответ на наш запрос.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments