Братский художник Кирилл Шестаков: «"Чёрный квадрат" Малевича — не искусство»

Целеустремленных людей видно сразу. С первых минут нашего с Кириллом общения стало понятно, он далеко пойдёт. Мудрый не по годам. Вдумчивый.

Кирилл ШЕСТАКОВ, художник: «Я в каком-то роде ищу красоту и стараюсь её передать в своих работах. Для меня это важно».

Братчанин стал одним из 50 юных художников, которые со всей страны съехались в сочинский лагерь «Сириус», чтобы принять участие в творческой смене. Эта поездка, рассказывает Кирилл, была яркой, насыщенной и помогла многое понять. На мастер-классах по многослойной акварельной живописи он общался с педагогами из Москвы и Санкт-Петербурга, со сверстниками. Обсуждали многое, много спорили, особенно о современном искусстве.

Кирилл ШЕСТАКОВ, художник: «В современном мире у художников стоят задачи: стать популярными и продвинуться, их не интересует духовность, культурность, чувственность, эстетика».

Образчиком эстетики знаток композиции и всех оттенков синего считает полотна эпохи Возрождения. Больше всего любит работы Сандро Боттичелли. А вот художникам-революционерам ученик первой школы искусств давно вынес безоговорочный вердикт: «"Чёрный квадрат" Малевича — не искусство».

За четыре года обучения живописи Кирилл Шестаков удостоен почти 30 дипломов и наград. Но именно поездка в «Сириус» убедила его в том, что он идёт правильным путём. Точка «А» в нём — малая родина, точка «Б» — ведущие мировые галереи.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments