Александр Гаськов: В больницах Приангарья не хватает тестов на коронавирус и медикаментов

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов заявил, что в больницах Приангарья не хватает тестов на коронавирус и медикаментов. Вопрос финансирования Минздрава региона обсуждался на 44 сессии областного парламента под председательством Александра Ведерникова. В рамках заседания отчет о расходовании областного бюджета представила министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова.

Александр Гаськов поинтересовался куда пойдут 300 млн рублей поддержки здравоохранения Иркутской области. Он также уточнил предполагается ли поддержка медперсонала в условиях борьбы с коронавирусом.

«Я очень надеялась, что за год нам удастся справиться с проблемой коронавируса, но к сожалению динамика не радует. Выделенные средства предполагаются на заработную плату медработников, на лекарственное обеспечение, на тестирование вич-инфекций и ковид-тесты. Что касается стимулирующих выплат – данный вопросом владеет профильное министерство», – ответила Наталья Бояринова.

В свою очередь, депутат ЗС подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в регионе очень серьезная.

“Нам необходимо добавить в расходную часть регионального бюджета средства на борьбу с инфекцией. У меня есть письма от главных врачей областных больниц. В своих обращениях они заявляют о том, что запасы тестов остались на одну неделю. Также не хватает медикаментов. Меня настораживают ваши слова о надежде справится с пандемией. Такой подход не приведёт к успеху. Я даже не затрагиваю тему вакцинации”, – сказал Александр Гаськов.

Он напомнил, что при принятии бюджета на 2021 год была пояснительная записка, которая касалась приобретения МСКТ в условиях COVID-19.

“Аппараты особенно требуются Братску и Железногорску. Я считаю такой бюджет принимать нельзя, либо пересмотреть его расходную часть”, – заключил политик.

Напомним, что в Иркутской области вторые сутки подряд выявляют более 120 заболевших коронавирусом за день, хотя в конце мая и начале июня показатели были ниже. За последние сутки в области выявили 124 случая заражения ковидом. Всего на 16 июня подтверждено 71 800 случаев инфицирования.

Источник: БРАТСКСЕГОДНЯ


comments powered by HyperComments