Почему братские дачники предпочитают выбрасывать мусор в лесу?

Был сигнал, будет и ответ. Природоохранная прокуратура провела рейд по несанкционированным свалкам. Маршрут составили, опираясь на обращения братчан, которые получили во время горячей линии.

Ни привлечение к ответственности, ни порицание со стороны общественности не помогают, говорят в надзорном органе. Свалки были, есть и, вероятнее всего, будут. Не доезжая до полигонов, выбрасывают всё: одежду, строительный мусор, мебель. Об очередных таких мусорных приисках братчане сообщили прокуратуре в конце мая.

Юлия ГРЕЧАНИК, помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора: «После каждой горячей линии мы обязаны реагировать на все обращения граждан, отрабатывать их и применять меры для устранения».

Полигоны далеко, сетуют дачники. Вот и складируют отходы в шаговой доступности. А ещё за экологическую ответственность надо платить. Усугубляет проблему и неразбериха с зонами ответственности. Свалка в лесу в паре километров ещё на территории дачного кооператива или уже городского округа? И, тем не менее, в природоохранной прокуратуре напоминают, что в Братске действуют как минимум три организации, которые занимаются вывозом мусора. Самая крупная из них — «Региональный северный оператор». Её руководство отметило в интервью Братской студии телевидения, что отходы вывозить готовы. А вот дачники навстречу организованной уборке не идут.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «С момента вступления в силу 89-го федерального закона все кооперативы должны были обустроить площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов, а также заключить договор с региональным оператором на транспортировку и захоронение. На сегодняшний день за 2,5 года действия реформы шесть кооперативов заключили договор на захоронение отходов не ТКО, шесть кооперативов заключили договоры на обращение с ТКО. То есть устроили площадки, установили контейнеры и получают полный цикл услуги».

Стоимость подобных услуг в разы меньше возможных штрафов. Частные лица могут раскошелиться на сумму от одной тысячи до двух тысяч рублей; должностные — от 10 тысяч до 30 тысяч.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments