Губернатор поручил проверить школы Приангарья после расстрела детей в Казани

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил профильным ведомствам провести проверки соблюдения мер безопасности во всех образовательных учреждениях региона после массового убийства детей в одной из школ Казани, сообщается на сайте правительства Приангарья.

Стрельба произошла утром 11 мая в гимназии №175. Пострадали 18 детей и трое взрослых, погибли семь школьников и одна учительница. Стрелявший задержан, им оказался 19-летний Ильназ Галявиев, бывший ученик этой гимназии, его задержали. СКР возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

«В Казани произошла страшная трагедия, в результате которой погибли дети. Вся Иркутская область скорбит и соболезнует. Такая ситуация призывает нас усилить меры безопасности в образовательных учреждениях. Внеплановые проверки пройдут в детских садах и школах региона на предмет антитеррористической защиты. Поручил пересмотреть систему охраны. Подчеркну, что она не должна быть формальной. Должны работать все тревожные кнопки, система видеонаблюдения», — цитируется в сообщении глава региона.

Со слов губернатора также отмечается, что вопросы антитеррористической защиты важно учитывать и при планировании массовых мероприятий.

Мэр Братска Сергей Серебренников выразил соболезнования родным и близким погибших в казанской школе и поручил усилить контроль над безопасностью городских образовательных учреждений, сообщает пресс-служба мэрии города.

“Страшное горе произошло в Казани, — сказал мэр Братска Сергей Серебренников. — Словами не описать боль и ужас, которые испытываешь, когда читаешь новости об этом событии. Выражаю соболезнования родным и близким погибших. Дети — это самое важное, что у нас есть. Мы заботимся об их безопасности. Я дал поручение усилить контроль над соблюдением мер безопасности во всех школах и детских садах Братска. Уважаемые педагоги и родители, почаще разговаривайте с детьми, не оставляйте их проблемы без вашего внимания!”

Сегодня в Братске работают 108 образовательных учреждений: 40 школ, 62 детских сада и шесть учреждений дополнительного образования. Все без исключения учреждения укомплектованы системами видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализацией. Обеспечен беспрепятственный проезд и подъезд к учреждениям специальной техники, организован контроль за исправностью состояния средств связи, регулярно проводятся осмотры территорий. У каждого образовательного учреждения заключен договор с охранным предприятием и группой быстрого реагирования.

Источник: Ирсити.ру


comments powered by HyperComments