Некоторые дачные маршруты запустят уже на этих выходных

В этом году в Братске будет запущено 13 дачных маршрутов. Некоторые из них могут начать работу уже в ближайшие выходные. А с 1 мая планируется запустить все.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Планируем предварительно, по погоде, потому что непредсказуемо, что первые автобусы выйдут на линию у нас уже в последние выходные апреля. То есть уже в эти выходные, если погода будет нормальная и тёплая. И будет зависеть от желания перевозчика. Посмотрим по наполняемости. В эти выходные мы уже запустим автобусы по тем дачным маршрутам, где есть у нас дорога. Дорога к некоторым кооперативам практически не готова».

Сейчас комиссия проверяет готовность дорог, которые ведут к дачным кооперативам. Качество транспортных нитей оценивают представители братского ГИБДД, ДСГБ и перевозчиков.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Пока мы не готовы поехать на Авиатор. Не готовы ехать в Шаманку. Дороги не готовы. Не готовы ехать на Моргудон. Не готовы пока ехать на Учитель и на Коврижку».

Полная стоимость билета для дачников составит от 29 до 65 рублей в зависимости от маршрута. Некоторые категории граждан имеют право ездить на дачу бесплатно по электронному билету. А вот льготный проезд для школьников и пенсионеров по возрасту подорожал. Теперь он обойдётся в 15-25 рублей. Заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова прокомментировала ситуацию.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «В части льготной стоимости проезда. 15 рублей будет стоимость при [Полной. — Прим. ред.] стоимости проезда до 35 рублей. И 25 рублей — при [Полной. — Прим. ред.] стоимости свыше 35 рублей. Таким образом, увеличение доли граждан [Льготной категории. — Прим. ред.] в таком льготном проезде на дачные участки составляет рубль-два. На большее увеличение мы не пошли».

Обсудили и проблемы с получением электронных проездных. В МФЦ называют очень отдалённые сроки выдачи. И как всё это время пользоваться правом на бесплатный проезд?

Сергей АГАФОНОВ, член президиума Совета ветеранов: «5 апреля поданы документы — билет будет 17 мая выдан на руки. 8 апреля поданы документы — на 19 мая. Посчитайте. Почти больше чем полмесяца люди не воспользуются своим правом. Нет ли возможности увеличить количество пунктов, которые будут принимать документы?»

Проблема затрагивает льготников федерального и регионального уровней. Это ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды. Но есть надежда, что документы будут готовы гораздо быстрей. Многое зависит от Иркутска.

Татьяна ЛИТВИНОВА, директор управления социальной защиты населения по Братску: «Документы все отправлены в Иркутск. Выдают документы электронные. Это техническая компания города Иркутска, это не министерство. В понедельник у меня специалист выезжает. Пообещали нам, что те, кто до 10 числа подали, нам отдадут, и мы во вторник-среду привезём. Остальные ждём. Мы их не изготавливаем».

Не все города Иркутской области готовы к переходу на электронные проездные билеты. Братск делает это одним из первых.

Если вы не можете воспользоваться дачным автобусом, не забывайте об электричках. Право на бесплатный и льготный проезд есть и там. Вы можете получить билет просто по паспорту.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments