23-24 апреля в 4 библиотеках Братска пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2021»

Просто космическая акция «Библионочь-2021» состоится в предстоящую пятницу и субботу в четырех братских библиотеках. И в честь 60-летнего юбилея первого полета человека в космос она пройдет под девизом «Книга - путь к звездам». Организаторы акции видят свою миссию в популяризации книг и чтения, распространении знаний, развитии интеллектуального общества.

Традиционная акция пройдет в этом году в десятый раз. И в восьмой раз к ней подключатся сотрудники Централизованной библиотечной системы Братска.

23-го и 24-го апреля посетителей библиотек ждут «космические» игры, конкурсы, спектакли, мастер-классы и даже ночная ролевая игра по мотивам саги «Звездные войны».

23 апреля в библиотеке семейного чтения №13 им. И. Наймушина (Энергетик, ул. Юбилейная, 37«а») в 16:30 начнется «Путешествие по книжной Вселенной». Юным читателям расскажут немало интересного о покорителях космоса, а для тех, кто захочет продолжить изучение этой темы, будет подготовлена книжная выставка «Космическая азбука».

В 17:20 состоится турнир «Вперед, к звездам», участникам которого необходимо будет вспомнить факты о космосе и космонавтах.

В 18:10 начнётся квест «Путешествие к звездам» - ребята совершат увлекательное путешествие по галактическим станциям, где их ждут непростые испытания и весёлые приключения.

В течение всей акции любители селфи смогут сделать «космический» снимок в фотозоне «Я - космонавт».

23 апреля с 17:00 до 20:00 в библиотеке семейного чтения №6 (Гидростроитель, ул. Сосновая, 2«а») для детей пройдут «Библиосумерки». В 17:00 маленькие читатели смогут принять участие в познавательно-игровой программе «Меж звёзд и галактик». Библиотекари познакомят ребят с биографией Юрия Гагарина, первого космонавта Земли, раскроют тайны космического пространства. Дети посмотрят видеоролик «Жизнь космонавтов на МКС», разгадают «космические» загадки и ребусы, соберут паззлы, примут участие в подвижных играх: «Центрифуга», «Командиры, на старт!», «Невесомость» и других.

В 18:00 читатели постарше отправятся в космическую одиссею «К звёздным орбитам». Это командная игра, в рамках которой ребята совершат увлекательное путешествие по Солнечной системе, выполняя задания на внимание, скорость, логику.

В 19:00 в творческой мастерской «Смелый космонавт» из картона и цветной бумаги дети смогут смастерить подвижную фигуру космонавта в открытом космосе.

Во время акции можно будет познакомиться с книжной выставкой «Дорога в космос» и сделать забавные фото в космической фотозоне.

24 апреля с 17:00 до 20:00 в Центральной детской модельной библиотеке им. Ю. Черных (Центральный район, ул. Депутатская, 23) пройдут «Библиосумерки». В 17:00 дошкольники смогут принять участие в познавательно-игровой программе «Космонавтом быть хочу!» и познакомиться с биографией и подвигом Юрия Гагарина, разгадают кроссворд «Первым до Луны» и ответят на вопросы викторины «Первые в космосе». Затем ребята поиграют в веселые «космические» игры: «На зарядку становись», «Что изменилось?», «Настоящий космонавт».

В 17:00 и 19:00 пройдет занимательная космическая игра «Загадочная галактика» с конкурсами и призами.

В 18:00 библиотекари покажут кукольный спектакль по произведениям Елены Ульевой «Космическая сказка: Как Солнышко планеты собирало».

В 18:00 подростки смогут посмотреть научно-популярный кинофильм «Путешествие на край Вселенной». В это же время для гостей библиотеки откроют мастерскую, где каждый желающий сможет создать аппликацию «Мой друг – инопланетянин».

В течение вечера будут работать две космические фотозоны и книжная выставка «Созвездие Гагарина».

24 апреля с 18:00 и до поздней ночи будут открыты двери в библиотеке семейного чтения им. Г. Михасенко (Падун, ул. Гидростроителей, 45). В 18:00 юных посетителей ждет квест «Дорога в космос», во время которого ребята смогут позаниматься в «Центре физподготовки», проверить свои знания о космосе в «Центре интеллектуального отбора», познакомиться с различными научными опытами и 3D-технологиями в «Экспериментальном центре», проложить путь между звезд и планет в «Центре управления полетами», примерить космический костюм в «Космоателье» и, наконец, выйти в открытый космос.

В 19:00 подростков ожидает захватывающая игра «Звездная мафия», во время которой необходимо будет вычислить спрятавшихся среди людей «чужих». А уже в 19:30 для всех желающих начнется «Космический квиз».

С 18:00 до 21:00 будут работать тематические зоны:
- фотозона «СелфиSTAR»;
- кинозона «Космозал»;
- игрозона «Вселенная игр».

Молодежь старше 18 лет ждет ночная ролевая игра «В логове Ранкора» по сюжету «Звездных войн». Начало - в 22:00. Обязательная регистрация - запись на игру в социальной сети «ВКонтакте» на странице: https://vk.com/vk.klaud

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments