Отличники и хорошисты «Тотального диктанта» в Братске получили награды за грамотность

В Братске подвели итоги «Тотального диктанта». 16 человек справились с текстом Дмитрия Глуховского на отлично. Всего же свою грамотность проверили 133 жителя нашего города: 75 — в Центральном районе, 29 — в Энергетике, 19 — в Правобережном округе, и 10 — в Падуне. Проверкой текстов занимались 16 филологов. Те работы, которые претендовали на пятёрки, проверяли повторно.

Оксана КРАПОТИНА, главный методист Централизованной библиотечной системы Братска: «Орфографически диктант был несложный. Самая частая ошибка — это слово "нескоро", написанное слитно, хотя в этом контексте надо было написать его раздельно. Но больше таких ошибок, которые были бы частыми, не возникло у братчан. А вот со знаками препинания, конечно, началось... Потому что текст был построен на диалоге, и братчане, кто писал тотальный диктант, немножко забыли, как оформляется диалог, и стали допускать ошибки».

Отличники, хорошисты и преподаватели были награждены книгами Дмитрия Глуховского. Впереди у всех желающих ещё одна акция по проверке знаний, на этот раз исторических. 29 апреля на трёх площадках города можно будет написать «Диктант Победы». На тестирование ждут всех желающих. Им предложат 25 заданий, 15 из которых — с выбором варианта ответа, и 10 заданий — с кратким ответом. Подробная информация — на сайте диктантпобеды.рф [12+].

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments