Госавтоинспекторы проверят тонировку на автомобилях братчан

На дорогах Братска и Братского района с 19-го по 21 и 25 апреля госавтоинспекторы проведут профилактическое мероприятие «Тонировка». Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, главная цель проводимого мероприятия - пресечение нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности.

Инспекторы отмечают, что тонированные передние боковые и ветровые стекла зачастую становятся основной причиной дорожно-транспортных происшествий такого вида, как наезд на пешеходов в темное время суток, а также столкновение при перестроении транспортных средств.

Только в апреле на территории Иркутской области выявлено более 1400 водителей транспортных средств, допустивших указанный вид правонарушения, а с начала 2021 года к административной ответственности привлечено более 5000 водителей. На территории Братска и Братского района выявлено 440 нарушителей требований технического регламента в части светопропускания стекол авто. С начала апреля к ответственности привлекли 98 человек. Всех нарушителей ждет административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

- В случае отказа водителя удалить тонирующую пленку на месте, помимо административного протокола, ему выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. В соответствии с данным требованием, владелец транспортного средства обязан в десятидневный срок устранить правонарушение и явиться в подразделение ГИБДД, - уточняют инспекторы.

Если этого не случается, то нарушителю грохит штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments