В Иркутской области до 2025 года выделят более 8,6 миллиарда рублей на строительство и ремонт медучреждений

В Иркутской области до 2025 года выделят более 8,6 миллиарда рублей на строительство и ремонт медицинских учреждений. Средства будут потрачены на 193 объекта. Об этом доложил министр здравоохранения региона Яков Сандаков на совещании при Заксобрании по проблемам северных территорий в сфере медицины.

Из обозначенных 193 объектов 105 – новые учреждения, которые будут построены в регионе в ближайшие пять лет. Из них 36 – абсолютно новые медицинские учреждения, еще 69 будут возведены взамен старых. Речь в этом случае идет о ФАПах и врачебных амбулаториях. Всего на строительство потребуется 7,3 миллиарда рублей из консолидированного бюджета.

Кроме того, будет произведена реконструкция одного объекта – врачебной амбулатории в поселке Тельма Усольского района, и капитальный ремонт 87 объектов здравоохранения. На эти цели израсходуют чуть более 1,2 миллиарда рублей.

На севере Приангарья в ближайшие пять лет капитально отремонтируют 30 медицинских организаций. Больше всего – 12 учреждений – приведут в порядок в Усть-Кутском районе. Еще 7 – в Тайшетском районе, 6 – в Нижнеилимском, 5 – в Усть-Илимском, 3 – в Чунском, по одному – в Братском и Казачинско-Ленском районах. В сумме на это потребуется более полумиллиарда рублей.

Кроме того, север области получит 18 новых медицинских организаций в Братском, Усть-Илимском, Чунском и Тайшетском районах. Больше всего средств – 730 из 843 миллионоа рублей , потратят на учреждения в Братском районе.

Кроме того, до 2025 года в Приангарье планируют обновить и закупить 869 единиц медицинских изделий на общую сумму 2,1 миллиарда рублей. В основном это – эндоскопы, рентгеновские аппараты, мониторы пациента и многое другое. Их поставят в поселки, население которых не превышает 50 тысяч человек.

Также в ближайшие пять лет планируют приобрести 326 единиц транспорта для медицинских учреждений Иркутской области.

Источник: Телеинформ


comments powered by HyperComments