Депутаты Заксобрания Иркутской области подвели итоги выездной сессии в Братск

Одним из главных вопросов выездной сессии депутатов Законодательного собрания стала реализация национального проекта «Экология», в том числе программы «Чистый воздух». Цель проекта — к 2024 году снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу на 20%. Накануне парламентёры посетили промплощадки градообразующих предприятий, чтобы лично проверить их экологическую модернизацию. Как рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, Братск стал одним из 12 городов России, вошедших в федеральный проект «Чистый воздух». Он предусматривает реализацию большого спектра мероприятий

Светлана Трофимова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области

Обновление подвижного состава общественного транспорта, переход общественного транспорта на газомоторное топливо, развитие системы мониторинга — это мероприятие, которое реализуют федералы на основе покупки и установки новых автоматизированных систем мониторинга. И также данный региональный проект предусматривает газификацию города.

Накануне состоялось заседание депутатов по проблемному вопросу обращения с животными без владельцев. По словам руководителя службы ветеринарии Иркутской области Сергея Шевченко, в качестве пилотного проекта планируется строительство государственного приюта для животных в Братске. При положительном опыте, работа по созданию таких центров продолжится в Иркутском и Тулунском районах. На строительство приюта в этом году предусмотрено 23 миллиона рублей.

Сергей Шевченко, руководитель службы ветеринарии Иркутской области

В Иркутской области на 2021 год – общий объем субвенций на мероприятия по обращению с животными без владельцев составляет 44,5 миллиона рублей. В 2021 году согласно кассовым прогнозам, органам местного самоуправления на осуществление областных полномочий выделено на данный момент 6,8 миллиона рублей, что составляет 15,3%.

Сергей Серебренников, мэр города Братска

В Братске не должно быть бездомных собак, безнадзорных животных. Они сегодня приносят кучу неудобств и рисков для наших жителей, прежде всего для детей. Обратился к депутатам Заксобрания, чтобы подключились они к созданию новых законов, которые бы это регулировали. Сегодня зоозащитники имеют другую позицию, поэтому мы должны прийти к консенсусу.

Депутаты области и города поговорили о проблемных вопросах и в сфере здравоохранения в северных территориях Иркутской области. В частности, затронули темы о доступности и качестве оказания медицинской помощи населению, модернизации детских поликлиник, а также обеспеченности медицинскими специалистами и оборудованием учреждений здравоохранения.

Артём Лобков, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области

Хорошо, что получилось организовать такую представительную площадку. Практически все главные врачи северных территорий и депутаты активно принимают участие в обсуждении, актуализировали проблемы своих территорий. Я думаю, что вместе с Минздравом и Правительством мы выработаем подходы для решения этих вопросов.

В связи с тем, что министр здравоохранения области Яков Сандаков находится в Иркутске, председатель Думы Братска Лариса Павлова совместно с депутатами города внесла предложение о выделении должности заместителя министра здравоохранения именно для северных территорий.

Лариса Павлова, председатель Думы Братска

И второй вопрос, который мы неоднократно уже поднимаем, это помощь нам, как муниципалитетам. Мы достаточно давно развиваем программу здоровья, где привлекаем молодых специалистов. Попросили министра также обратить внимание министра и увеличить количество выделяемого жилого фонда для врачей.

Олег Попов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области

Вчера был бенефис Братска. Все вопросы, несмотря на то, что присутствовали гости северных территорий, мы обсуждали Братск. Потому что опорная территория, и проблемы, действительно, животрепещущие. Проблемы, которые копились годами, они не решаются на одной только встрече. Но мы видим, что и правительство готово их решать, и депутаты заинтересованы в этом. Будем работать.

Александр Ведерников, председатель Законодательного собрания Иркутской области

Депутаты города Братска и вообще депутаты северных территорий Иркутской области — это активные работающие депутаты с активной позицией. И в этом смысле, обратная связь с территориями не терялась никогда. Скорее, здесь сбор на одной площадке представителей разных ведомств для того, чтобы в режиме мозгового штурма мы пообсуждали эти проблемы, с какими-то новыми подходами, как за них взяться.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments