Благотворительный аукцион «Щедрый вторник» собрал более миллиона рублей на лечение детей

Первые лоты начали расходиться по частным коллекциям еще в холле Драматического театра. Полученные средства от продажи поделок и картин, которые предоставили братские мастерицы , ученики и педагоги школ искусств, внесли свой первый вклад в общую копилку добра еще до официального старта аукциона.

Сергей Гришин, депутат Думы Братска

Я считаю, что это мероприятие очень важно для города. Для помощи детскому населению. На мой взгляд это сплачивает людей, объединяет. Та положительная энергия, которая здесь формируется, она идет на всех горожан. И тем самым говорим, что наш город Братск щедрый, гостеприимный и люди здесь совсем другие. Мы готовы помогать.

Клавдия Алышова, участница аукциона

Это большое событие, особенно для детей, которые ждут помощи и поддержки от наших не только жителей, но и от депутатов и меценатов. Я считаю, что это один из самых больший проектов. Огромное спасибо Ларисе Михайловне, что у нее получилось и с каждым годом набирает обороты аукцион. Это большой праздник.

Михаил Ермаченко, депутат Думы Братска

Люди, у которых больные дети, им очень сложно в такой ситуации находиться. Помощь общества нужна. Лариса Михайловна делает абсолютно правильное дело . Список детей, который я почитал, они проходили через нашу детскую больнице и, конечно, я рад, что могу какую-то лепту внести и помочь детям получить лечение, которое выходит за рамки ОМС.

Светлана Петрук, депутат ЗК Иркутской области

Вы знаете, у нас в Братске очень много творческих людей и я часто с ними сталкиваюсь. Считаю, что нужно чаще делать такие аукционы. Это несет благо, это помощь, тем, кто нуждается. А во вторых, это реализация творческих людей. Посмотрите, какую прелесть я купила. Уже знаю, что на 8 марта я подарю нескольким звездочкам.

Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Иркутской области

Мы, как депутаты, все за то, чтобы помочь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями. Хотя, конечно, принципиально считаю, что государство должно выделять на это средства. Но и подобная благотворительность тоже не возбраняется. Я думаю, что это есть выражение душевной теплоты и соучастия. И я думаю, что это лучшие человеческие качества, которые есть у нас — у сибиряков. Я за такие мероприятие двумя руками.

Нужно отметить, что депутаты ЗС впервые оказались гостями на таком мероприятии и высоко оценили его организацию. Депутатский корпус решил выступать единым фронтом, заранее сформировав денежный фонд, который председатель ЗС Александр Ведерников передал сразу на сцене. Приветствуя гостей и участников аукциона, глава города Сергей Серебренников передал средства, собранные коллективом администрации.

Сергей Серебренников, мэр Братска

Я хочу пожелать всем нам, чтобы внутренняя батарейка добра никогда не садилась. И мы, сколько отмерено, столько посчитаем нужным и возможным, помогали ближним. Тем, кто в этом нуждается. Я уже выбрал картину, а в этом конверте все, что собрала администрация — 174 тысячи в фонд. Эту картину я предлагаю подарить казачьему православному ансамблю «Ладья».

В самом начале вечера организаторы отметили вклад в благотворительность тех, кто на протяжении всего года помогал добрым делом и словом нуждающимся в поддержке братчанам. На сцену пригласили семью Варкентин. Оксана Михайловна воспитывает 4 родных и 10 приемных детей. Благодаря маминой заботе у двоих детей была снята инвалидность Эта женщина для многих пример ответственного родительства. Оксану Михайловну поблагодарили за ее огромное сердце, а благотворители подарили ей сертификат на приобретение бытовой техники.

Вела вечер Наталья Кравченко. Руководитель крупнейшей радиостанции Иркутска своим звонким голосом очаровала гостей, все лоты уходили за считанные секунды. Конечная стоимость выставленных к продаже работ художников доходила до ста тысяч рублей. Прекрасным дополнением вечера стал удивительный голос Ольги Коняхиной. Заслуженная артистка Кубани специально прилетела в наш город для участия в аукционе.

Свой вклад в копилку марафона «Помоги ребенку и ты спасешь мир» внесли депутаты Думы Братска, руководители крупных организаций, предприниматели и обычные братчане. В аукционе приняли участие и представители Братского алюминиевого завода. Поддержка «Щедрого вторника» давно стала доброй традицией. Приобретённую картину «Букет сирени» Николай Очкас от имени всего коллектива в преддверии Международного женского дня подарил народной бабушке Братска — Валентине Сухачевой. Еще одну картину, купленную на аукционе, БрАЗ намерен передать Детскому дому.

Николай Очкас, руководитель Рабочего советам БрАЗа, депутат Думы Братска

На протяжении пяти лет Братский алюминиевый завод участвует в этой благотворительной акции. Мы с удовольствием посещаем данное мероприятие, и те средства, которые были собраны коллективом завода, они идут непосредственно на лечение детям. Я хочу подарить от коллектива Алюминиевого завода вот эту картину, чтобы был запах в доме не только доброты но и сирени. И, дай Бог, ей здоровья на долгие года.

Валентина Александровна вот уже много лет — самый активный участник аукциона. Рукодельница от всего сердца дарит в фонд свои работы и внимательно следит за судьбой детей. В этом году героями аукциона стали Саша и Володя Запунные — у них аутизм и ДЦП, Юлия Бегишева — девочка родилась с множественными врожденными пороками развития, ей постоянно требуется процедура гемодиализа, которую детям проводят только в Иркутске. Финансовая поддержка нужна и семье Захара Гвоздева. У мальчика атаксическая форма ДЦП. Общими усилиями гости аукциона смогли собрать на лечение и реабилитацию маленьких братчан более миллиона рублей.

Лариса Павлова, председатель Думы Братска

Мы собрали более миллиона трехсот тысяч рублей. Нам хватит на всех деток, которым планировали помочь. Еще средства останутся, и мы переведем в фонд «Помоги ребенку и ты спасешь мир». И при появлении нуждающихся будет незамедлительно оказываться помощь. Сегодня хочется поблагодарить всех участников аукциона, депутатов ЗС, которые сегодня очень активно приняли участие в аукционе. С пустыми руками с благотворительных торгов уйти никто не смог.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments