221 случай выезда на встречную полосу зафиксировали госавтоинспекторы Братска за февраль

Накануне в Братске и Братском районе госавтоинспекторы провели профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Ее цель – пресечение грубых нарушений и профилактика ДТП, связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении. Об этом рассказали в ОГИБДД МУ МВД России «Братское». Статистика показывает, что за 2 месяца этого года инспекторы составили уже 221 административный материал за выезд на встречную полосу.

За данное нарушение предусмотрены административный штраф в 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4-х до 6 месяцев, а в случае повторного совершения административного правонарушения - до 1 года, - уточняют инспекторы.

Госавтоинспекция призывает водителей: не нарушайте ПДД, не выезжайте на полосу дороги, предназначенную для встречного движения транспорта! Целью таких маневров на проезжей части практически всегда является обгон. А результатом могут стать лобовые столкновения, которые, с учетом скорости движения автомобилей в момент совершения обгона, как правило, приводят к очень тяжелым последствиям.

С начала года на территории города и района по причине выезда на встречную полосу случилось 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека погибли, 14 человек получили ранения.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments