Маленькие театры Братска открылись и ждут зрителей

Любительские театры Братска вновь начали проводить спектакли. Всё благодаря долгожданному ослаблению коронавирусных ограничений. Залы могут быть наполнены на 50%, но зрители обязаны носить медицинские маски.

Директор театральной студии Елена Грищенкова рассказала, каково было коллективу во время запрета на работу.

Елена ГРИЩЕНКОВА, директор театральной студии "Новолуние": «Было очень сложно. Хотели делать программы онлайн. Была коллаборация с библиотекой - проект «Читаем вместе». Наши ребята записывали себя в домашних условиях на камеру, читали произведения. Самые разные: были и стихи, и проза, и даже философское произведение. Получались ролики минут на 3-5. Но понимаете, театр не может существовать онлайн. Театр – это обмен энергиями».

Никита ГРИЩЕНКОВ, художественный руководитель театральной студии "Новолуние": «В ближайшем будущем мы готовим две премьеры. В конце марта – премьеру по повести Константина Сергеенко «До свидания, овраг». Спектакль называется «Собаки». Для зрителя 12+ Сам спектакль – о бездомных собаках. О том, как они борются с действительностью, которая их окружает, с жестокими обстоятельствами – и как они выживают. И еще одну премьеру готовим к середине апреля. Но пока я оставлю это в небольшом секрете».

Камерный театр «Девятая идея» находится на Пионерской, 5. Первый показ после снятия ограничений будет в эту субботу. Билеты уже раскуплены. Это спектакль «Чудики» по рассказам Шукшина.

Как у «Девятой идеи» прошел период без выступлений? Рассказала Валентина Долгополова, руководительница театра.

Валентина ДОЛГОПОЛОВА, режиссёр, руководитель театра "Девятая идея": «Что сказать, пандемия – это, конечно, испытание для всех творческих людей нашей страны и, наверное, всего мира. Как прошел [этот период - ред.]? Мучительно и тяжело. Не без поддержки наших родителей. Не без поддержки наших друзей. Так бы мы, наверное, не справились, если бы не они. Не выжили и не остались на этом месте. Но, с другой стороны, пандемия нам дала положительные результаты: остановиться, подумать, куда ты двигаешься, для чего ты двигаешься и какие-то смыслы в своей жизни найти новые».

Своими чувствами и мыслями перед первым спектаклем поделились актёры.

Наталья ШВИДКО, актриса театра "Девятая идея": «Культура должна быть даже во время пандемии».

Виктор НАУМОВ, актёр театра "Девятая идея": «Чувства какие-то: что работаем, играем. Долгожданный зритель. Наконец-то жахнем-бахнем. Себя проявим. Встрепенёмся, окрылимся. Мы же этим живём».

Сергей НОВИКОВ, актёр театра "Девятая идея": «Конечно, только счастье. Потому что вот эти эмоции, которые получаешь от зрителя, а они получают от нас – их невозможно ничем заменить. Поэтому этот год, без таких эмоций, без зрителей – это, конечно, было тяжко».

За жизнью театров «Девятая идея» и «Новолуние» следите в одноимённых группах в социальных сетях. Там же можно найти афишу и узнать, есть ли билеты на ближайший спектакль.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments