Более 300 конкурсантов примут участие в чемпионате «Молодые Профессионалы» в Иркутской области

Региональный чемпионат «Молодые Профессионалы» Worldskills Russia» стартует в Иркутской области. В 2021 году в нем примут участие 320 конкурсантов. Они будут соревноваться в 51 компетенции. Об этом сообщила замминистра образования региона Елена Апанович на пресс-конференции .

– С 1 по 5 марта в Приангарье пройдет шестой региональный чемпионат «Молодые Профессионалы» Worldskills Russia Иркутской области». Начиная с 2016 года Иркутская область является частью мировой системы чемпионатов Worldskills. Ежегодно мы наращиваем число участников и количество компетенций. Если в 2016 году мы начинали с пяти компетенций и 70 участников, то уже в 2021 году 320 человек будут соревноваться в 51 компетенции, – рассказала заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович. – В региональном этапе участвуют разные возрастные категории. Юниоры 16 лет и моложе будут соревноваться в 11 компетенциях, среди которых: предпринимательство, инженерный дизайн, лабораторный химический анализ, ресторанный сервис, управление локомотивом и другие. В основной категории от 16 до 22 лет представлены 36 компетенций – от администрирования отеля и облицовки плит до программных решений для бизнеса, педагогических и многих других компетенций. В этом году для категории от 16 до 22 лет введены новые позиции: «Дополнительное образование детей и взрослых», «Экспедирование грузов», «Производственная сборка изделий авиационной техники». Эти компетенции интересуют не только абитуриентов, но и работодателей.

Еще одна возрастная категория «Навыки мудрых» предполагает соревнования между участниками 50 лет и старше в четырех компетенциях: «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание» и «Охрана труда».

Организаторами чемпионата выступают 25 специализированных центров компетенций (СЦК), расположенных на семи образовательных площадках региона в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Саянске, Тулуне, Байкальске и Братске. Оценивать конкурсантов будут более 450 экспертов, которые прошли стажировку на базе СЦК. Открытие и закрытие чемпионата пройдет в онлайн–формате, поскольку гостей чемпионата, по опыту прошлых лет, собиралось очень много, и пока повторять этот опыт не позволяют эпидемиологические нормы. Сами соревнования состоятся в очном режиме, для посещения они будут открыты по определенному графику. Всю информацию об этом можно будет узнать как в колледжах и в двух ВУЗах (ИрГУПС и Байкальский государственный университет), так и на сайте министерства образования, где уже опубликована программа и размещен специальный баннер «Дневник чемпионата».

– Особенностью Иркутской области является то, что соревнования не сосредоточены только в областном центре, тем самым мы расширяем заинтересованную аудиторию, – подчеркнула начальник отдела среднего профессионального образования управления профессионального образования министерства образования региона Анастасия Гетманская.

Она также рассказала о профориентационной и деловой программах чемпионата. Одно из них, «Профессиональные пробы», когда любой школьник может попробовать себя в той или иной профессии. Такие пробы запланированы на всех площадках чемпионата. Еще одно направление – «Работа с родителями». Оно направлено на большую открытость по вопросам поступления детей в колледжи и ВУЗы области. Организаторы намерены привлекать родительскую общественность ко многим встречам чемпионата.

Деловая часть включает встречи с представителями министерства здравоохранения, труда и занятости, экономического развития, сельского хозяйства Иркутской области.

И.о. директора ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования Ольга Кондратьева подчеркнула, что интерес к Worldskills Russia в регионе уникален.

– У нас есть образовательные организации, на базе которых расположены 4-5 площадок. Это позволяет в условиях ограничений рассредоточить потоки и дать возможность всем желающим познакомиться с самим чемпионатным движением и с конкретными видами профессиональной деятельности в разных отраслях экономики. Принципиальная позиция российского оператора Союза Worldskills в том, что все площадки должны быть открыты и технически обеспечены возможностью наблюдать за чемпионатом. Сегодня опыт дистанционной работы позволяет организовать видеотрансляцию чемпионата не только в YouTube, но и в школах, чтобы максимально приблизить его к конкретным школьникам, позволить им своими глазами увидеть современное производство, оборудование, инструменты. Для родителей будут организованы встречи с работодателями, представителями педагогического сообщества, с учителями общеобразовательных школ. На всех 25-ти площадках пройдет более 100 мероприятий профориентационной направленности и около 50 – деловой.

3 марта в дистанционном формате в Иркутске состоится мероприятие «Реализация в Иркутской области регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Роль чемпионатного движения в развитии кадрового регионального стандарта». В нем примут участие представители оператора регстандарта – Агентства стратегических инициатив, а также представители Белгорода, Москвы, Бурятии и Забайкальского края, которые расскажут о своем опыте внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Источник: Областная газета г. Иркутск


comments powered by HyperComments