Проект «Прогулки по старому Иркутску» открыл свой десятый сезон в Братске

Проект «Прогулки по старому Иркутску» открыл свой десятый, юбилейный, сезон в Братске. Автор и руководитель проекта Алексей Петров рассказал, что это первая поездка на север области в рамках проекта: «Мы задумали побывать в «северной столице», когда узнали о юбилее. Но поскольку пандемия активно вмешалась в праздники, то было принято решение переформатировать поездку и посетить учреждения культуры, чтобы рассказать иркутянам о том, как живет культурный Братск».

Результатом поездки станет сразу пять видеосюжетов. Уже вышли две серии из трех записанных «прогулок». Первая часть посвящена развитию библиотечному сообществу. Авторы проекта побывали в центральной детской библиотеке имени Ю. Черных, которая в 2020 году стала модельной библиотекой и недавно открылась после серьезной реконструкции. Кроме того, состоялась большая встреча в библиотеке русской поэзии XX века имени Виктора Сербского. Алексей Петров рассказывает, что «это не просто уникальная библиотека. Здесь особый климат и отношение к книге». Заведующая библиотекой, дочь создателя Екатерина Сербская в интервью сказала, что она содержит более семи тысяч книг с автографами поэтов: «В Иркутской области, наверное, нет ни одного советского поэта, автографа которого у нас нет».

Вторая часть посвящена театральной жизни Братска. Алексей Петров встретился с директором Братского драматического театра Любовью Кудряшовой, которая накануне 35-летию со дня открытия театра, провела «прогулку» за его кулисами. Также «Прогулки» побывали в театре кукол «Тирлямы» и записали интервью с директором и актером театра Михаилом Наприенко.

Третья часть фильма, которая еще не вышла на ютубе, будет рассказывать об истории города. Автор проекта побывал в архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня» и музее истории БратскГЭСстроя и истории города Братска.

Алексей Петров также провел travel-встречу с молодежью и общественниками города «Как путешествовать по малой родине» и записал интервью в рамках проекта «Современный разговор» с дизайнером Николаем Шуляком, который заявил, что Братск похож на восточный Берлин.

Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов и конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности». Авторы проекта выражают благодарность за поддержку администрации города Братска.

На фото: директор Братского драматического театра Любовь Кудряшова и автор проекта Алексей Петров

Источник: Глагол. Иркутское Обозрение


comments powered by HyperComments