Приангарье получит 40 млн рулей из федерального бюджета на ФОКОТы

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам средств на создание физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. В общей сложности 78 регионов получат два миллиарда рублей на создание ста ФОКОТов в городах и селах. Приангарье получит на это 40 миллионов.

«Это новые спортивные площадки и футбольные поля. Все они будут оснащены современными гимнастическими снарядами, спортивным инвентарем, силовыми тренажерамии приспособлены для людей с инвалидностью», — говорится в официальном сообщении на сайте Правительства РФ.

Деньги предусмотрены в рамках федеральной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», сообщают в правительстве Иркутской области.

В нашем регионе уже установили несколько таких сооружений, в том числе и по проекту ««Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В 2020 году такие спортплощадки появились в Братске и Киренске, закуплено оборудование для создания еще одного ФОКОТа в Усть-Куте.

«И во время рабочих поездок по территориям я вижу, что комплексы очень востребованы как у детей, так и у взрослых. Поэтому, конечно, мы только за, чтобы в нашем регионе таких спортобъектов становилось больше, — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В 2021 году деньги решено направить на закупку спортивно-технологического оборудования для создания ФОКОТов в Тайшете и поселке Балаганск.

Источник: ИРКУТСКСЕГОДНЯ


comments powered by HyperComments