Депутаты Заксобрания Иркутской области приняли закон, снижающий налоговую нагрузку на предпринимателей

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли закон, снижающий налоговую нагрузку на предпринимателей, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли или оказывают услуги общественного питания. За соответствующее решение областные парламентарии проголосовали на очередной сессии 27 января.

Новый закон вводит понижающий коэффициент 0,5 при определении размера потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода при патентной системе налогообложения. Иными словами, в два раза уменьшает налогооблагаемую базу.

Напомним, с 1 января 2021 года был отменён единый налог на вменённый доход (ЕНВД), и предприниматели, которые использовали этот налоговый режим, обязаны были выбрать новый. Наиболее предпочтительной для многих оказалась патентная система налогообложения. Однако она существенно увеличивала нагрузку на индивидуальных предпринимателей, которые ведут небольшую торговлю или работают в сфере общепита. Сами бизнесмены заявляли, что в таких условиях рост цен на их услуги для населения неизбежен. В связи с этим областные власти решили внести изменения в региональный закон о патентной системе налогообложения, понизив налогооблагаемую базу. В принятом 27 января законе уточняется, что положения, в нём указанные, будут распространяться на правоотношения, которые возникли с 1 января 2021 года.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments