Более 1,5 тысяч ярмарок запланировано в 2021 году в Иркутской области

В Иркутской области запланировано проведение более 1,5 тыс. ярмарок в 2021 году. Об этом 26 января сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Из них более 200 сезонных ярмарок, более ста постоянно действующих, 900 «выходного дня», а также около 300 праздничных и тематических. План мероприятий разместила на своем сайте служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.

В ведомстве напоминают, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при проведении ярмарок следует соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и правила, установленные действующим законодательством. К таким нормам, в частности, относится обязательное использования средств индивидуальной защиты (медицинских масок, одноразовых перчаток, средств для дезинфекции рук), недопущение очередей и скоплений покупателей, соблюдение дистанции покупателями минимум 1,5 метра друг от друга.

Одной из задач проведения таких мероприятий является создание условий для реализации сельскохозпродукции и обеспечения населения качественной продукцией местных товаропроизводителей.

Напомним, в 2020 году в муниципальных образованиях области проведено 1576 ярмарок, на более чем 1140 реализовывалась сельскохозяйственная продукция местных сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, а также предприятий пищевой перерабатывающей промышленности. Торговля проходила в Ангарске, Иркутске, Тулуне, Усть-Илимске, Зиме, Черемхово, Саянске, Свирске, а также в Иркутском, Заларинском, Черемховском, Качугском, Слюдянском, Усть-Кутском, Братский, Куйтунском, Нижнеилимском, Ольхонском, Шелеховском, Киренском, Чунском, Нукутском, Эхирит-Булагатском и Осинском районах. В Иркутске также работали специализированные ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции с использованием автотранспортных средств в «спальных» районах города и в местах с недостаточной обеспеченностью торговыми площадями.

Кроме того, во многих территориях области проводились ярмарки, приуроченные к Новому году и Рождеству: «Елочный базар» (Иркутск, Ангарск), «Новогоднее настроение» (Братск), «Новый год к нам идет» (Черемховский район), «Новогодняя» (Братский, Нижнеудинский, и Слюдянский районы). На ярмарках были представлены живые и искусственные ели, елочные украшения, игрушки, сувениры.

Источник: Областная газета г. Иркутск


comments powered by HyperComments