На помощь врачам в Иркутскую область прибыли три бригады военных медиков

На войну с ковидом в Иркутской области вышли врачи Минобороны. Подмога из Санкт-Петербурга десантировалась в новом шелеховском медцентре.

— На животе лежите? Раз в тридцать минут поворачивайтесь, чтобы лёгкие лучше кровоснабжались.

Первых пациентов, поступивших в новый ковидный госпиталь в Шелехове, осматривают военные врачи. «Подмога» прибыла из Санкт-Петербурга. Бригада состоит из врача-терапевта, инфекциониста и анестезиолога-реаниматолога.

— Было совещание с главным врачом, где утвердили круг наших обязанностей. С сегодняшнего дня полноценно приступили к работе, к лечению пациентов. Военные врачи в эпидемию ковида ездят для усиления. У нас задача — методическая и практическая помощь, — говорит начальник отделения реанимации военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Тарас Куштан.

Также врачи помогают ввести в строй ковидный госпиталь, ведь это новое подразделение Шелеховской больницы. Медицинский центр рассчитан на 120 коек. Сейчас там проходят лечение 26 пациентов, шесть из которых в тяжёлом состоянии.

— Подход основной везде единый. Но есть некоторые особенности, которые учитываются в каждом клиническом случае индивидуально. Полезно нам обменяться опытом, полезна новая информация, полезно новое видение в тактике лечения таких пациентов, — говорит главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм.

Всего в Иркутскую область прибыли три бригады — в Шелехов, Тайшет и Братск. Девять врачей будут работать в новых стационарах, которые построили в этом году.

— Они проживают в гостиничных комплексах рядом с больницами, как правило. Им всё оплачивает компания РУСАЛ. Больница никаких затрат не несёт, так же, как и министерство здравоохранения. Надеемся, что нам удастся переломить сложившуюся ситуацию, но пока об этом рано говорить, — говорит министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Врачей планируют переводить и в другие больницы региона, где неблагоприятная ситуация с коронавирусом. Командировка у военных специалистов продлится до начала января.

Источник: Вести Иркутск


comments powered by HyperComments