Сто процентов экоплатежей останутся в Братске

Со следующего года 100 % платежей за негативное воздействие от городских предприятий на окружающую среду будут оставаться в муниципалитетах, где и функционируют производства. Такая система с 2021 года будет действовать и в Братске, сообщили в мэрии.

По словам председателя думы Ларисы Павловой, уже с 1 января 2021 года в город дополнительно придет порядка 185 миллионов рублей.

“Конечно же, мы надеемся, что все прежние отчисления, которые у нас были, сохранятся. И это будет плюсом. Это можно считать хорошей, внушительной победой, потому что, действительно, привлечение любых средств, тем более на постоянной основе, а не разовый платёж – это на самом деле наша победа”, – сказала Лариса Павлова.

Отметим, что сейчас Братску перечисляется только 60 процентов платы, остальные 40 % остаются в регионе.

Напомним, в марте председатель гордумы предложила увеличить нормативы зачисления платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджет муниципалитета до 100%. На совещании участники встречи решили порекомендовать региональному правительству во время формирования бюджета на плановый период 2021 – 2023 годов учесть предложение думы. И правительство внесло это предложение в план.

Кроме того, ранее на сайтах думы и горадминистрации организовали открытый интернет-опрос, где братчане решали необходимость увеличения нормативов зачисления платы в бюджет городов до 100 процентов. Также проводился сбор подписей. В итоге было собрано порядка 10 тысяч голосов – горожане поддержали эту инициативу.

Источник: БРАТСКСЕГОДНЯ


comments powered by HyperComments