Братске впервые вручили медали "Матерям Защитников Отечества"

Награды привезли из Иркутского отделения Союза женщин России. Нагрудных знаков удостоены 27 солдатских матерей, чьи сыновья погибли на Северном Кавказе, в Афганистане и Сирии.

Медали "Матерям Защитников Отечества" впервые вручили в Братске. Награды привезли из Иркутского отделения Союза женщин России. Нагрудных знаков удостоены 27 солдатских матерей, чьи сыновья погибли на Северном Кавказе, в Афганистане и Сирии. В преддверии международного Дня матери представители городского Совета женщин и Совета ветеранов подарили братчанкам цветы, конфеты и медали.

Татьяна ЖИЛКИНА, тётя рядового Алексея Сосковца, погибшего в Чечне: «Больше 20 лет незабываемая рана у 1,5 десятка братчан, семей наших братчан, которые помнят своих детей. И сейчас бы нашим ребятам было более 40 лет. Это возраст зрелого мужчины, самый расцвет жизни. У них навсегда осталась одна профессия - Родину защищать. Нам, семьям погибших, очень отрадно, что наша страна помнит своих защитников. Значит, у нас есть будущее. Спасибо большое за память».

Елена БОЙКО, председатель комитета солдатских матерей и отцов Братска и Братского района: «К Дню матери мы вручим 17 медалей, так как у нас 10 матерей уехали из Братска. Но мы каждой вышлем эту медаль и по коробке конфет. Конечно, цветы не дойдут, очень жаль. А остальные к 23 получат все. Я бы хотела всем братчанам, матерям пожелать здоровья, счастья, удачи, чтобы всегда было в семье благополучие и всегда было мирное небо».

Комитет солдатских матерей совместно с женсоветом и Советом ветеранов города уже 15 лет чествует братчанок в преддверии праздника. В этом году в связи с пандемией торжественную церемонию пришлось отменить. Подарки вручают адресно.

Галина СУХАНЕВИЧ, председатель Союза женщин Братска: «Огромное спасибо иркутскому отделению, которое возглавляет Галина Николаевна Терентьева. Её инициатива была - вручить эти медали именно в День матери. И хочется пожелать всем мамочкам, которые проживают у нас в Братске, огромного здоровья. А этим женщинам, которые потеряли своих сыновей в наше мирное время, низкий поклон от нас всех».

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments