В Братске сотрудники полиции пресекли незаконную деятельность менеджера компании одного из сотовых операторов

Следствием Межмуниципального управления МВД России «Братское» передано в суд уголовное дело по факту неправомерного доступа к охраняемой законом информации с использованием служебного положения. Материалы дела утверждены прокуратурой г. Братска.

Как было установлено в ходе расследования, в апреле 2020 года менеджер компании, предоставляющей услуги сотовой связи, тайно осуществил доступ к клиентской базе абонентов и в обход существующих правил перерегистрировал «красивый» (определённое сочетание одинаковых цифр) телефонный номер на имя своего знакомого. Настоящий владелец оказался заблокированным, а полные данные нового владельца в базу – не внесены.

Сотрудники полиции по заявлению компании провели оперативно-разыскные мероприятия и установили работника, который мог иметь отношение к изменению данных клиентской базы. В ходе доследственной проверки были получены необходимые сведения, указывающие на совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом информации с использованием своего служебного положения, если это деяние повлекло модификацию информации). Уголовное дело было возбуждено в августе.

Работодатель уволил нерадивого менеджера, воспользовавшегося своими служебными возможностями в личных интересах. Всего несколько месяцев проработавший в компании 22-летний братчанин признал свою причастность к совершённому преступлению.

Источник: Официальный сайт Правительства Иркутской области


comments powered by HyperComments