В Иркутске осуждены лидер и участники крупнейшего в регионе преступного сообщества «чёрных» лесорубов

Иркутским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении лидера и семерых участников преступного сообщества, которые признаны виновными в серии тяжких и особо тяжких преступлений в сфере нелегальной лесозаготовки на территории Приангарья.

Как сообщалось ранее, противоправная деятельность злоумышленников была пресечена в 2015 году. В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 30 фигурантов. А в прошлом году 22 активным участникам группы назначено наказание, связанное с лишением свободы, на срок от 2,5 лет до 5,5 лет.

Сообщество являлось одной из самых крупных группировок «чёрных» лесорубов региона за последние 20 лет. В состав преступной организации входило контролирующее звено, группа обеспечения безопасности, а также четыре обособленных структуры, непосредственно отвечающие за незаконную заготовку древесины.

— Следствием установлено, что общий ущерб лесам и находящимся в них природным объектам составил почти 18 миллионов рублей. При этом половина чистой прибыли оставалась у лидера сообщества. В среднем, он получал 300 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, бригада нелегальных лесорубов получала по 6 тысяч рублей за один грузовой автомобиль древесины. Старший бригадир зарабатывал от 35-ти до 50 тысяч рублей ежемесячно, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Объём материалов уголовного дела насчитывает свыше 300 томов. Следователями проведено 56 проверок с выездом в отдаленные лесные массивы, допрошено более 200 свидетелей и обеспечено проведение 42 сложных криминалистических экспертиз.

— Особая сложность в расследовании уголовного дела заключалась в активном противодействии значительной части участников сообщества. Обвиняемые, которые сотрудничали с правоохранительными органами, оказывались под постоянным давлением бывших подельников. Для обеспечения их безопасности применялись меры государственной защиты,— отметила Ирина Волк.

Судом организатору преступного сообщества назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 500 тысяч рублей. Остальным участникам – от трёх до семи лет лишения свободы.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments