Иркутская студентка мечтала об альпаках, но попала на уловки мошенников

Студентка одного из иркутских ВУЗов в надежде стать обладательницей экзотических животных стала жертвой мошенников.

По словам потерпевшей, она обратила внимание на предложение о продаже альпак на одном из сайтов бесплатных объявлений.

- В ходе диалога и обсуждения деталей предстоящей сделки продавец предоставил через мобильное приложение подтверждение о наличии ветеринарных документов, а также видео, на котором заводчик показывает какие именно особи будут направлены в регион, - уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

При обсуждении стоимости, заводчик экзотических животных «скинул» цену вдовое. Две особи он продавал за 100 тысяч рублей, несмотря на то, что подобные предложения на рынке дороже в несколько раз.

После того, как девушка перевела часть суммы, лже-продавец указал номер рейса, дату и время его прибытия и указал ждать звонка стюардессы. В назначенный день, девушка наняла грузовик для транспортировки животных и отправилась в аэропорт. Однако встречи с животными не случилось. А телефон продавца оказался отключенным.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ – «Мошенничество».

Полиция напоминает жителям региона о недопустимости внесения предоплаты при покупке товаров либо услуг в сети Интернет, необходимости обязательной проверки добропорядочности продавца, а также исключения случаев передачи данных банковской карты, срока ее действия и кода безопасности, размещенного на ее оборотной стороне.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments