В заливе Кобь Братского водохранилища водолазы ищут утонувшего рыбака

В заливе Кобь Братского водохранилища произошел трагический случай, в результате которого утонул 37-летний мужчина, житель поселка Сосновый. Инцидент произошел 19 октября, в понедельник. Сейчас водолазы организовали поиск утонувшего рыбака, сообщили в ГУ МЧС Иркутской области.

Установлено, двое мужчин на лодке вышли в акваторию залива Кобь на глубину трех метров. Из-за сильного ветра гребная лодка опрокинулась вместе с людьми. Добраться до берега удалось лишь одному рыбаку. Сотрудник ГИМС отметил, что на обоих мужчинах не было спасательных жилетов.

Инспекторы напоминают жителям, что все пассажиры маломерных судов должны носить спасательные жилеты, которые в случае падения за борт будут удерживать на поверхности.

«Мнение о том, что в случае падения за борт можно быстро сориентироваться и предпринять действия к спасению, ошибочно. Граждане не учитывают, что при ударе о воду может произойти потеря сознания или возникнуть состояние паники, при котором невозможно принять меры по самоспасению. Даже небольшая порция воды, попавшая в легкие, способна привести к дезориентации или летальному исходу. А потому мы призываем не пренебрегать элементарными правилами безопасности и использовать жилет при нахождении на судне», – подчеркнул Евгений Потапов, старший инспектор ГИМС.

Этой осенью на водных объектах региона произошло 11 происшествий с гибелью 11 рыбаков. Напомним, что летом на водохранилище также были зарегистрированы аналогичные случаи. В конце июня в Осинском заливе Братского водохранилища утонул 36-летний мужчина во время плавания на надувном матрасе. 13 июля днем в заливе Атубь на Братском водохранилище утонула 16-летняя девочка. Она забрела на 10 метров от берега и резко ушла под воду, попав в свал. По мнению полиции и МЧС Братское водохранилище является одним из самых опасных водоемов в регионе.

Источник: БРАТСКСЕГОДНЯ


comments powered by HyperComments