В муниципальных автобусах в Братске теперь можно расплачиваться банковской картой

Оплачивать проезд банковской картой не только в троллейбусах, но и в муниципальных автобусах теперь могут братчане. С октября безналичный расчет ввели на маршрутах, обслуживаемых МУП «Центральное автотранспортное предприятие». Об этом накануне сообщил на заседании депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак.

Напомним, летом 2019 года в Братске начали тестировать систему безналичной оплаты в общественном транспорте. Однако по неизвестным причинам в автобусах МУП ЦАП от этого вида платежа вскоре отказались. А вот в троллейбусах «безнал» прижился.

По словам Юрия Бака, в дальнейшем оплату картой планируют внедрить и в автобусах частных перевозчиков. Он заявил, что в данный момент все они предоставляют льготы по социальным электронным проездным билетам, а значит, все автобусы оснащены валидаторами, которые можно использовать и для безналичной оплаты проезда.

- На конец 2019 года льготников перевозили только 2 предприятия, БТУ и ЦАП, на настоящий момент у нас весь пассажирский транспорт перевозит льготников. Мы добились этого. Отказов ни у кого нет – частники – не частники, муниципальные – не муниципальные, - заявил Юрий Бак. – Кроме того, с 1 октября ЦАП перешел на оплату банковской картой. Сейчас работаем в том направлении, чтобы у нас и частные предприятия также принимали оплату банковской картой.

Кроме того, Юрий Бак рассказал депутатам, что на сегодняшний день весь общественный транспорт отслеживается при помощи мобильных приложений и интернет-сервисов посредством системы ГЛОНАСС. Благодаря этому пассажиры могут узнать, как скоро подойдет нужный автобус или троллейбус, избежав ненужного ожидания. Информация также отображается на 12-ти электронных табло, установленных на некоторых остановках в разных частях города в 2019-м и 2020 году.

Депутат Дмитрий Красько поинтересовался, почему один из частных перевозчиков, ИП Смирнов, обслуживающий маршруты 3К и 6К в Правобережном районе, отказывает пассажирам в льготном проезде. Юрий Бак рассказал, что причиной тому стали ошибки в расчетах в рамках соглашения с минсоцразвития региона, в рамках которого перевозчику компенсируют расходы на проезд льготников по ЕСПБ

- У Смирнова с июня заключен договор по третьему и шестому К, но произошел какой-то сбой, и он получил вместо обещанного перевода 5400 рублей за три месяца перевозки льготников. Но это будет решаться в процессе работы с соцсистемой, я думаю, все это восстановят и ему доплатят ту сумму, которую он недополучил, и будет работать дальше. Неоднократные обращения по этим маршрутам есть, и он предупрежден, что, если не будет выполнять те договоры, которые с нами есть, маршруты станут муниципальными, - подчеркнул Юрий Бак

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments