Братчанин по совету мошенника исчерпал свой "кредитный потенциал" и стал должником двух банков

Более трёх с половиной миллионов рублей остался должен кредитным организациям житель города Братска после общения с так называемым сотрудником финансового контроля.

В дежурную часть межмуниципального управления МВД России "Братское" обратился 34-летний работник одной из ресурсодобывающих компаний.

Мужчина пояснил, что на днях ему позвонил неизвестный и, представившись «специалистом финансового контроля», сообщил о попытках посторонних лиц от его имени оформить кредит. Предотвратить хищение предложили следующим образом: взять несколько кредитов в банках, которые, по словам «финансиста», позволят исчерпать его «кредитный потенциал», и никому больше не удастся воспользоваться его именем для получения займа. Настаивая на срочности этих мер, мошенник убедил братчанина немедленно приступить к действиям. В двух финансовых организациях, клиентом которых он является, мужчина подал заявку на получение кредитных средств, общая сумма которых составила 3 513 000 рублей. Перечисленные банками в течение недели средства через банкоматы посредством специального приложения на телефоне были оправлены на указанный аферистом счёт. И только после этого потерпевший понял, что обманут, перечисленные в неизвестном направлении деньги бесследно исчезли, а долг придётся выплачивать самому, да ещё и с процентами.

Сотрудники полиции уведомляют граждан, что используемые в арсенале мошенников новые или уже знакомые термины: «зеркальный кредит» и «исчерпанный кредитный потенциал», а также «резервный счёт» и тому подобное – только словесная уловка, которая не имеет никакого отношения к подлинным финансовым операциям, осуществляемым банками. Никогда сотрудники финансовых организаций не будут по телефону предлагать клиентам совершить перевод собственных или кредитных средств на другие счета, сообщить сведения о банковской карте или передачу кодовых комбинаций, поступающих в SMS от банка, введение которых подтверждает кем-то проводимую операцию по вашим счетам.

Если вы услышите в трубке предупреждение о попытках хищения ваших денег с банковских кредиток, карт или счетов, то знайте, что это мошенники. Положите трубку – только так вы сможете избежать хищения.

Источник: МУ МВД России «Братское»


comments powered by HyperComments