В Иркутской области осуждена экс-заведующая детского сада за совершение мошенничества

На основании собранных следователями следственной части следственного управления Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» доказательств судом постановлен обвинительный приговор экс-руководителю дошкольного образовательного учреждения за совершение мошенничества в особо крупном размере.

Противоправная деятельность 36-летней уроженки города Чита пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» в 2018 году. В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, на протяжении двух лет заведующая оформляла документы на трудоустройство своим знакомым, которые фактически не работали в учреждении. Для начисления им заработной платы, женщина составляла фиктивные документы по табелированию работы. Зарплату псевдо-сотрудники получали на банковские карты, после чего денежные средства передавали подсудимой. По оценкам следствия, бывшая начальница, таким образом, незаконно получила из городского бюджета порядка 900 тысяч рублей.

В ходе обысковых мероприятий правоохранители изъяли документацию, трудовые книжки, табеля учета рабочего времени и иные вещественные доказательства.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в суд.

Октябрьский районный суд года Иркутска назначил фигурантке наказание в виде 2,6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой наказания до достижения ребенку 14 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области


comments powered by HyperComments