В рамках операции «Мак-2020» полицейские Приангарья уничтожили около 700 очагов произрастания дикорастущей конопли

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области вместе с коллегами из других территориальных подразделений полиции и представителями администраций муниципальных образований уничтожили около 700 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади более полутора тысяч гектаров. С 14 сентября 2020 г. стартовал 5 этап проведения оперативно-профилактической операции «Мак».

Данное мероприятие направлено на выявление и ликвидацию посевов наркосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих их незаконное культивирование, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Всего в рамках операции полицейскими раскрыто 130 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изъято около 90 килограмм запрещенных веществ. Хозяевам участков вынесено около 600 предписаний об уничтожении наркосодержащих растений, а также составлено свыше 60 административных протоколов за неисполнение требований предписаний. Так, например, в Зиминском районе были ликвидированы поля с дикорастущей коноплей, занимавшие более 270 гектаров, в Аларском – более 260 гектаров. На территории Ангарского городского округа и Заларинского района правоохранители уничтожили наркосодержащие растения на площади свыше 126 гектаров. Их скашивали, обрабатывали гербицидами, чтобы предотвратить всходы в последующие годы.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам сообщать по телефону 02 (с мобильного – 102) о местах произрастания конопли для ее последующего уничтожения.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments