В Братске состоится выставка национальных культур

20 сентября на площади перед ТКЦ «Братск-АРТ» состоится выставка национально-культурных центров города. Начало — в 14:00.

С 2012 года каждой осенью в ТКЦ «Братск-АРТ» с большим успехом проводился ежегодный городской фестиваль национальных культур. В этом году, в связи с запретом массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса, фестиваль пришлось отменить.

Однако, принято решение в качестве замены фестиваля провести выставку национально-культурных центров города на открытом воздухе. Такого рода мероприятия не подпадают под ограничительные меры и при соблюдении масочного режима и социальной дистанции безопасны для горожан.

Все желающие в предстоящее воскресенье смогут увидеть у ТКЦ «Братск-АРТ» яркие национальные костюмы, сувениры, художественные изделия из глины, дерева и кожи, попробовать традиционные блюда национальных кухонь, погрузиться в атмосферу народов, представители которых проживают в Братске.

Напомним, в прошлом году VIII фестиваль национальных культур собрал в ТКЦ «Братск-АРТ» около 1000 человек. В фойе участники фестиваля в ярких костюмах представили блюда своих национальных кухонь и предметы ремесленничества, а на сцене выступили с красочными хореографическими и вокальными номерами.

Всего в Братске на сегодняшний день проживает более 80 народностей. В городе успешно работают национально-культурные центры кыргызов, армян, таджиков, украинцев, татар, литовцев, евреев, азербайджанцев и др.

Цель мероприятия — возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев, выявление и поддержка молодых талантов, возможность сплотить и подружить представителей разных стран и разных народов.

Организаторы рассчитывают снова провести в Братске полноценный фестиваль национальных культур осенью 2021 года.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments