В Иркутске сотрудники Госавтоинспекции проверили соблюдение автолюбителями правил остановки или стоянки на специальных местах для инвалидов

С 1 июля в России вступили в силу поправки в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым оформить разрешение на бесплатную парковку для инвалидов можно онлайн только через портал Госуслуг, МФЦ и личный кабинет на сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

В связи с этим сотрудники ГИБДД проверили правила соблюдения автолюбителями требований остановки или стоянки на специальных местах для инвалидов и напомнили водителям о необходимости соблюдения указанных правил. Проверка автомобилей, занимающих парковку на специальных местах осуществляется по информационной базе Федерального реестра инвалидов. Если автомобиль не имеет обозначающего знака «Инвалид» и не был внесен в базу ФРИ, то владелец привлекается к административной ответственности, а его транспортное средство помещается на специализированную стоянку.

За 7 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности за нарушения правил остановки или стоянки на специальных местах для инвалидов привлечено более 500 автомобилистов. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области


comments powered by HyperComments