Сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области спасли мужчин, потерявших сознание в колодце

Грубейшее нарушение техники безопасности при проведении работ в колодце для двух мужчин 1963 и 1989 годов рождения закончилось госпитализацией. Информация о том, что на улице 3-я Восточная в СНТ «Ангара» в городе Иркутске в колодце потеряли сознание работавшие там люди, поступила сегодня в 12:50 (ирк). К месту происшествия были направлены сотрудники отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области.

«В газоспасательных аппаратах мы спустились вниз на глубину порядка 4 метров. Пострадавших эвакуировали на поверхность с применением альпинистского снаряжения. Оказали им первую помощь, привели в сознание. Прибывшей бригадой «скорой» мужчины были госпитализированы в медицинское учреждение», - рассказал Тимофей Развозжаев, заместитель начальника отряда экстренного реагирования по поисково-спасательным работам ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области».
Причиной потери сознания стала интоксикация парами смеси, которой мужчины обрабатывали стенки колодца. Ситуацию усугубили работавшие внутри вентиляторы, установленные для быстрого ее высыхания, способствовавшие увеличению концентрации токсичных веществ в замкнутом пространстве.

Спасатели подчеркивают, что при проведении любых работ в шахтах, колодцах, выгребных ямах, иных подобных сооружениях обязательно соблюдение техники безопасности, поскольку существует ряд рисков.

«Главная опасность, поджидающая человека, спускающегося вниз, заключается в том, что в шахте скапливаются газы. Они могут быть ядовитыми и опасными для здоровья, как, например, углекислый газ, могут, как метан, способствовать вытеснению кислорода, без которого наступает мгновенная потеря сознания и гибель, либо быть взрывоопасными. Отсюда правило: работы должны проводить только квалифицированные работники, имеющие специальное оборудование для нагнетания в шахту воздуха, а также спуска и подъема. Обязательно наличие страхующего лица на поверхности. Нужно помнить и о том, что категорически запрещено выжигать газ для удаления его из колодца», - подчеркнул Тимофей Развозжаев.

Источник: ГУ МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments