Школьники Иркутской области будут питаться бесплатно

Бесплатное, сбалансированное, горячее. С 1 сентября ученики начальных классов школ Иркутской области будут обеспечены питанием. Об этом на совещании по подготовке к новому учебному году заявил врио губернатора Игорь Кобзев. За чей счёт будут кормить подрастающее поколение?

Супы да каши, вторые блюда и напитки. Меню для учеников младших классов обещают сделать разнообразным, полезным, а главное - бесплатным. Гастрономические планы стали возможны после включения Иркутской области в список регионов, которые получат федеральные деньги на организацию горячего питания школьников.

Игорь КОБЗЕВ , врио губернатора Иркутской области : « Более 800 школ включены. Часть из них пойдёт за счёт регионального бюджета, там, где нет условий для организации питания. Оставшиеся школы за счёт федерального финансирования будут обеспечены горячим питанием. Это очень серьёзный прорыв. И мы должны для себя сделать правильные выводы, что все оставшиеся школы в ближайший год должны быть обеспечены инфраструктурой для организации горячего питания. ».

Ввести такое меню повсеместно - стратегическая задача, заявил глава региона. Уже разработан проект на проведение ремонтных работ и закупки оборудования для школьных пищеблоков. На всё потребуется более полутора миллиардов рублей. И это далеко идущие планы. Из ближайших - решить, в каком формате проводить 1 сентября.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области : « Мы ещё этот вопрос до конца не урегулировали. Мы будем его рассматривать на санитарно-эпидемиологической комиссии. Я думаю, что руководство Роспотребнадзора, руководство образовательных учреждений с учётом эпидобстановки на территории, мы определимся. Может быть, сделать это зонально. Если эпидобстановка позволяет, сделаем торжественные мероприятия. Где не позволяет, сделать в ограниченном составе. ».

Не зонально, а повсеместно и к определённому сроку - до 2024 года - у школ Иркутской области должны появиться физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. Заниматься на них смогут все желающие.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments